Можжевельник в медицине

можжевельник китайскийОпять про мой любимый можжевельник:) Но сегодня о его применении в медицинских целях.

Используется можжевельник как в народной, так и в современной официальной медицине. Сфера применения достаточно широка.

Можжевельник обладает хорошими мочегонными и желчевыводящими свойствами, используется при ревматизме, подагре, геморое, воспалении десен, цистите, болезнях печени. Препараты из можжевельника способствуют очищению крови. В плодах можжевельника содержатся органические кислоты, эфирное масло, сахал, смола, витамины. Витамина С, кстати,  в 100 ягодах хватает на полноценную суточную дозу взрослого человека.

Настой плодов можжевельника возбуждает аппетит, нормализует пищеварение, повышает эластичность сосудов, что особо важно в зрелом возрасте, понижает артериальное давление (из-за чего с большой осторожностью применяется людьми с гипотонией), снижает периодические боли. Прекрасно снимает воспалительные процессы кожных покровов при акне, дерматите, грибковом поражении. Настой плодов является хорошим дезинфицирующим средством внутренних органов и с той же эффективностью способствует быстрой регенерации кожного покрова при ранах, ожогах, порезах разного рода. Достаточно часто используется при изготовлении дерматологических препаратов.

Отвар можжевельника отличное средство ухода за жирной и нормальной кожей. Если взять за правило и умываться таким отваром, то не только пройдут прыщи, но и очистятся и сузятся поры, слегка подсушится кожа лица и пройдет жирный блеск. Так же отвары применяют при выпадении волос и перхоти. Им, как и отваром ромашки, просто надо ополоснуть голову после мытья волос, вылив небольшой ковшик отвара приятной коже температуры, и вслед еще раз ополоснуть чистой водой.

Так же настой применятся и в качестве расслабляющего средства при переутомлении и в качестве легкого снотворного. шишки можжевельника2

Кстати, парами отвара можжевельника отлично проводится дезинфекция воздуха в помещении. Для этого берется любая часть растения, хвоя, веточки, древесина в пропорции 1 часть растения на 10 частей воды и кипятится с открытой крышкой минут 20. Эфирные масла, как и другие полезные вещества при кипячении с паром попадают в воздух, очищая его и ароматизируя.

Отвары делаются как правило из шишко-ягод, из них же получается и можжевеловый сок, который разбавляют 1:1 медом и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Сам отвар делается вываркой минут 15 в закрытой посуде, потом он настаивается, процеживается и принимается перед едой.

шишки можжевельника1Для расслабления и успокоения нервной системы хорошо принимать ванну с небольшим количеством отвара можжевельника. Такая ванна очень хорошо укрепляет организм.

При выпадении волос хорошо делать отвар из можжевельника, березы и ромашки в равных пропорциях. После кипячения (минут 5, больше не надо) отвар настаивается около часа и применяется при мытье волос с последующим ополаскиванием чистой водой.

В эфирном масле можжевела содержатся пинен, камфен, кадеин, борнеол, можжевеловая камфора, терпинеол, благодаря которым оно применяется при чистке организма от токсинов, солей, излишней жидкости. Это масло используется при лечении подагры, ревматизма, остеохондрозе, бронхита, пневмании, орви, гриппа, и еще целого букета инфекционных заболеваний. Благодаря своим компонентам можжевеловое масло выводит из организма вредные вещества, чистит почки, снижает температуру, повышает иммунитет, снижает риск возникновения осложнений и борется с инфекциями. В общем-то тут и нет никакой магии, официальная медицина давно уже полюбила это растение;)

Употребление ягод в течение месяца может восстановить работу почек и жкт, являясь мочегонным и желчегонным средством. Однако, здесь важна дозировка, начинать нужно от 1 ягодки в день (разжевали и выплюнули косточку), ежедневно увеличивая прием на 1 ягодку, доведя до 15 ягод в день. После чего так же, по одной ягодке снижать дозировку. Это старый способ лечения, и при наличии широкого спектра препаратов в аптеке, лучше, безусловно, пользоваться все-таки теми препаратами, которые назначает вам врач после полного обследования.

Запомните, если уж вы решили восстанавливать организм с помощью ягод можжевельника, то использовать надо только можжевельник обыкновенный. Отличительная особенность ягод этого можжевельника наличие 3 косточек внутри шишко-ягоды. Они безопасны и полезны для человека.

Очень распространен казацкий можжевельник, который разводят в качестве можжевельник кустдекоративного растения. Растет он в ширину, он очень красиво стелится. Его ягоды ядовиты, и в отличии от ягод можжевельника обыкновенного в них 2 косточки.

 

Можжевельник помогает при лечении дыхательных путей и используется в качестве ингаляции с эфирным маслом. Ингаляция может быть как холодной, так и горячей. При холодной ингаляции пары эфирного масла вдыхаются прям из флакона, в котором это масло хранится. При горячей ингаляции несколько капель эфирного масла добавляется в кипяток и больной дышит парами от 3 до максимум 10 минут. Результат от таких ингаляций очень быстрый, в том числе и при хронических заболеваниях.

У эфирного можжевелового масла есть свои дозировки, которые лучше не увеличивать. Для употребления внутрь на 1 ложку воды добавляется 1-2 капли масла.

можжевельник хвояДля массажа на 10 мл массажного масла добавляется 4-5 капель можжевелового масла. Прекрасное средство, в том числе, и для борьбы с целлюлитом. Для аппликаций и компрессов 5-7 капель на повязку.

Ни в коем случае нельзя принимать можжевельник в качестве отваров, настоев, ягод внутрь в острой стадии воспаления почек, при язве желудка, беременности и лактации. Так же ни в коем случае нельзя длительное время принимать внутрь можжевеловые отвары и препараты, так как это может вызвать раздражение паренхимы. В случае передозировки необходимо сделать промывание желудка. И помните, все лечение лучше обсуждать с лечащим врачом.

Безопасен можжевельник при ингаляциях и окуриваниях.

 

 

 

Здоровья вам, друзья!

Любите природу и она поможет;)

P.S. Друзья, мне очень нравится получать от вас письма здесь или в нашей группе facebook. Спасибо, что читаете, пишите о себе и о том, что вас беспокоит и что вам интересно. Пожалуйста, пишите. Я буду стараться помочь вам и публиковать интересующие вас материалы. Счастья!!!:)

Добавить комментарий