АГАТ

агат бабочкаАгат считается камнем жизни и долголетия.
Этот самоцвет обладает высоким декоративно-художественным качеством, отличной полируемостью и известен с глубокой древности.

Этот минерал обладает достаточно неравномерной пористостью, благодаря чему его можно искусственно окрашивать в самые разные цвета, усиливая естественную ритмичность рисунка. Приобретая агат, бойтесь очень ярких сочетаний концентрических полос в агате, так как, вероятнее всего, это результат искусственного окрашивания. Некоторые разновидности агатов имеют переливчатый, радужный цвет и красивую искристость (так называемые «огненные агаты») за счет неравномерно распределенного в нем лимонита, гематита и других минералов.

Нет двух абсолютно одинаковых рисунков агата, глаза не устают рассматривать его, потому что, чем дольше его рассматриваешь, тем больше новых нюансов находишь в образце.агат

По старинным преданиям агат символизирует здоровье и процветание, долголетие и нормальную психику (даже под старость лет), защищает от грозы, опасностей, болезней и продлевает жизнь, охраняет от «сглаза» и врагов, укусов змей и скорпионов.

По древним грузинским поверьям, относящимся к Х веку, если этот самоцвет растереть в воде и обмыть ею раны, то они быстрее заживают, излечиваются также укусы зверей, аспидов и ядовитых насекомых. Интересно, но вода при этом на самом деле очищается.

Ðîçàðèé "×åðíûé àãàò"Агат устраняет излишнюю детскую боязливость и страх, способствует тому, что дети раньше начинают ходить, лечит простудные заболевания, бронхиальную астму, лимфатические железы, дает импульсы к духовному пробуждению, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, защищает поля от градобития, смягчает боль разлуки с близкими, открывает обман, предотвращает судороги.

Чтобы усилить лечебную силу агатов как медицинских амулетов, из них когда-то делали камеи с символическими изображениями той или иной болезни. При раскопках находили амулеты с нарисованной женской фигурой с распущенными волосами, что, как говорят, символизирует мигрень, и с выгравированными на оправе надписями типа: «Изыди от меня, изыди!» либо с вырезанной фигурой летящего Персея с головой Медузы-Горгоны в руке с надписью: «Беги, подагра, Персей тебя преследует»:)

агат1В одном из музеев хранится полированный агатовый шарик-амулет, со всех сторон исписанный обращениями с просьбой здоровья почти для всех частей тела — для головы, ушей, гортани, зубов, рта, против яда и т. д.агаты

 

 

 

 

 

А мы все антибиотикам и противовирусным с обезболивающими поклоняемся))) Еще немного и будем тоже на камешках просьбы о здоровье писать))

Есть красивая восточная легенда, что прислонивший голову на каменное агатовое изголовье спит осенённый чудесными сновидениями об удивительных путешествиях через все страны и моря, в том числе неизвестные простому смертному.

Агат придает благоразумие и осторожность, ум и спокойствие, мужество и силу, развивает тонкость чувств, делает мужчин в глазах женщин неотразимыми и увеличивает сексуальную энергию, ослабляет боль, приносит богатство и славу.

агат4Считается, что этот камень способствует красноречию, дает благосклонность богов и возможность обойти все земные преграды и добиться успеха.

Он сообщает мужчине ораторский дар (у женщин он от природы, поэтому применение с этой целью агата должно рассматриваться как допинг), делает обладателя приятным для окружающих, а его слова для всех убедительными.

В ряде стран еще в недавнем историческом прошлом агат выполнял роль денег.

Агатовые чаши в древности достаточно широко использовались в магии: волнистые и мелкие линии агата способствовали этому, создавая впечатление сказочности и потусторонности. Очень высоко при этом ценились черные агаты, которые защищали от опасностей, давали власть над силами ада и зла, но в то же время нередко ввергали в печаль, ссору и даже в судебное разбирательство, то есть черный агат двулик по своей природе.агат2

Четки из агата и горного хрусталя были в особом почете у священнослужителей Японии в X- XIII веках. В Европе наибольшую популярность агат имел во время крестовых походов (XI- XIII века), затем был всплеск популярности в середине XIX века в связи с начавшимся импортом чудесных агатов из Уругвая и Бразилии.

Агаты являются официальным символом пяти (!) североамериканских штатов — Монтаны (вместе с сапфиром) , Небраски (степной агат), Миннесоты (агаты озера Верхнее), Южной Дакоты (огненный агат) и Орегона.черный агат

 

 

 

А у вас есть такой камешек дома?
‪#‎агат‬

Добавить комментарий