БЕРЕЗА

березовая аллеяБерезу давным давно нарекли символом душевной гармонии.

У славян береза считалась самым добрым, ласковым деревом. Ее называли деревом жизни. Именно она лучше всего подходит для больных, ослабленных людей.

Считается, что береза может облегчить страдания, вернуть силы, ускорить процесс выздоровления. Также береза способствует душевной гармонии, убирает стрессы, снимает усталость. Она избавляет от депрессии и помогает людям с расстроенными нервами.

Считалось, что береза может отгонять злых духов, а растущее рядом с домом дерево оберегает человека от кошмарных снов. Для полного исцеления важно иметь березку рядом с домом.

Зодиакальный знак — Рак. Она транслирует его силу и подвижную зыбкую энергию Луны.ветки березы

Ее энергия холодна и освежающа и так же, как вода после купания, погружает нас в сон, поднимающий человека в выси небес. Дает человеку поддержку его рода.

Береза бодрствует весь день, засыпает она перед самым рассветом. Когда запоют первые петухи, она погружается в сон на 2 часа. Период сна у нее приходится приблизительно на 3-5 утра, а пик бодрости на 6-9 часов утра.

Внутренняя энергия березы сродни женской. Береза нервна и чувствительна, больше реагирует не на наши мысли, а на эмоциональное состояние.

Чтобы пообщаться с березой, нужно благожелательно настроиться по отношению к ней и окружающему миру и сесть поудобнее рядом, прислонившись к стволу так, чтобы ваш позвоночник был прямым.

березыЧерез некоторое время вы почувствуете, как ваши мысли начинают расплываться, а зрение становится четче (люди сверхчувствительные начинают видеть, как вверх струятся потоки энергий), — это береза начинает укутывать вас своими невидимыми объятиями.

Затем, когда ваш организм получил уже достаточное количество ее силы, вас начнет клонить в сон — это знак, что общение с деревом пора прекращать.

Пытаться приручить березу к себе почти невозможно. Она может вас сильно полюбить, но слушаться будет только голоса Творца, звучащего в ее душе. Поэтому не тратьте времени понапрасну. Если береза примет вас — она примет вас с первой встречи.березовые серьги

По народным представлениям, береза и ее ветви обладают особой растительной силой, что объясняется как общими признаками деревьев — способностью к плодоношению, цикличностью обновления, так и индивидуальными природными свойствами растения: на березе листья появляются раньше, чем на других деревьях, ее ветви быстро и заметно растут.

В связи со всеми этими особенностями береза в мифологическом сознании воспринималась двойственно: с одной стороны, как дерево, дающее силу и здоровье, «счастливое», с другой стороны, — как опасное, связанное с душами умерших и нечистой силой.

береза в горшке1В восточном Полесье существует предание о человеческом происхождении этого дерева: березы — это дочери первого человека — Адама, — которые своими косами вросли в землю, а сок березы — это их слезы. Белый цвет ствола дерева объясняется в поверьях тем, что береза, когда Иуда захотел на ней повеситься, побелела от испуга. Согласно черниговскому поверью, сок березы — это ее слезы, и она плачет с тех пор, как на ней повесился Иуда. Эти слезы, по народным представлениям, помогают от всех болезней.

Береза символизирует женское начало. Во многих поверьях, обрядах и обрядовых песнях, в фольклорных текстах она противопоставляется дубу как мужскому символу.

В Полесье, чтобы приворожить парня, девушка брала ветку березы, сросшейся с дубом, незаметно обходила с нею парня или поила его отваром коры этой березы. Здесь же в погребальной обрядности традицией предписывалось покрывать тело умершей женщины березовыми ветками, а мужчины — ветками тополя, воспринимаемого, подобно дубу, как символ мужского начала. В лечебной практике украинцев при магическом действии перенесения недуга с человека на дерево больных девочек относили к березе, а мальчиков — к дубу.березовый веник

В мифологических представлениях восточных славян период Троицы и Семика относился к тем календарным промежуткам, когда предки временно покидали «тот свет» и появлялись в мире живых. Местом их пребывания на земле была свежая зелень деревьев.

Поэтому для душ «родителей» из леса приносили березы и устанавливали их около домов. На Псковщине считали, что «у березок родители стоят». Под деревцем ставили ковшик с водой, чтобы «родители мылись». Березы, поставленные с двух сторон крыльца, по поверьям, указывали предкам дорогу в дом. Жители Дмитровского края Московской губернии верили, что на Троицу души покойных родственников вселяются в ветви берез, украшавших избы изнутри. О связи душ умерших и березы свидетельствует древнее калужское выражение «в березки собирается»: так говорили об умирающем человеке.

Считается, что энергия березы хорошо влияет на водный обмен нашего организма и оказывает положительное действие на лимфатическую систему. Ее воздействие активизирует работу почек и выделительной системы, ускоряет рост и развитие новых молодых клеток.

Березовые веники в бане изгоняют всякую хворь.

Digital StillCameraДля получение положительной энергетики и активизации выделительной системы надо подойти к березе в лесу, установить с ней контакт, и побыть под деревом 10-15 минут, прислонившись к нему спиной и обязательно касаясь дерева всем позвоночником.

После общения с деревом надо обязательно поблагодарить его и положить к корням мелкую монетку из белого металла.

 

А какое дерево вы, друзья, считаете Своим?
‪#‎береза‬

Добавить комментарий