ЛОПУХ В ЛЕЧЕНИИ СУСТАВОВ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

корень_лопухаЛопух известное всем, двухлетнее растение. В 1-й год жизни он сочный, а на 2-й расходует питательные вещества и становится дряблым и полым внутри. Растёт буквально повсюду, его можно встретить и у жилья, и у водоёмов, на пустырях и тд.
Но, как и все растения, собирать его надо подальше от дорог и жилого массива.
Цветёт в июле — августе.
Собирают корни 1-го года жизни, которые не имеют стебля и листья как первого, так и второго года.
Корни растения 2-го года не используют (у него как раз и есть стебель). Сбор производят в сентябре — октябре. Растение выкапывают лопатой, отряхивают от земли, отрезают надземную часть и тонкие корешки и моют. Высушенные корни легко ломаются.

Корень лопуха обладает мочегонным, потогонным действием, полезен при сахарном диабете, при болезнях почек, камнях мочевого пузыря, гастрите. язвенной болезни желудка.
Но сегодня рецепты, которые пригодятся при артритах, артрозах, ревматизме, подагре.
Рецепт №1: отвар корня лопуха при ревматизме

Хорошим средством для народного лечения ревматизма  служит отвар корня лопуха, лопух коренькоторый нужно принимать внутрь. Для приготовления отвара потребуется корень лопуха в соотношении 1 десертная ложка средства на стакан (200 мл) воды.

Вскипятите нужное количество воды, после чего добавьте в нее корень лопуха, тщательно перемешайте и оставьте настаиваться отвар в течение двадцати минут. Охладите отвар.

Принимать следует по 1 столовой ложке перед приемом пищи 4 раза в день.

Рецепт №2: компресс из листьев лопуха для больных суставов

лопухЦелебное действие на суставы оказывает не только корень лопуха, но и его листья.

Сначала их нужно правильного заготовить впрок. Делается это следующим образом. Весной, когда появится зелень лопуха, соберите побольше его листьев, вымойте их, чтобы убрать с растений всю пыль и грязь, а затем немного подсушите, чтобы вода после помывки листьев испарилась.

Затем порежьте их на длинные тонкие полоски, как лапшу, после чего плотно набейте листья в чистую стеклянную банку, закройте пластмассовой крышкой и поставьте банку на солнце. После этого в ней начнутся важные ферментативные процессы, и обычные листья лопуха начнут превращаться в целебное лекарство для суставов.

Спустя некоторое время содержимое банки превратится в кашицеобразную смесь с неприятным запахом, а затем в ней появится плесень. Бояться этого не нужно: появление плесени на самом деле означает, что лекарство готово.

Как его нужно использовать: При появлении боли в суставах возьмите марлевую повязку, положите на нее тонким слоем это лекарство и плотно наложите этот компресс на больной сустав. Оставьте его до полного высыхания компресса. После чего смойте с кожи.

Многим это средство помогает убрать боль уже после первого использования.

Рецепт №3:  мазь из корня лопуха

лопух корень цветы

Возьмите сок корня лопуха; для этого или выдавите сок непосредственно из корней, или купите в аптеке экстракт корня лопуха.

Смешайте сок с любым, на ваш выбор, постным маслом из расчета 2 части сока корня лопуха на одну часть масла. Тщательно перемешайте полученную мазь и поставьте ее в холодильник. Все, лекарство готово. Полученной мазью смазывайте больные суставы.

Для того, чтобы эта мазь не теряла своих целебных свойств, лучше готовить небольшое количество — буквально на 1-3 использования. Хранить мазь между процедурами нужно в холодильнике.

Рецепт №4: отвар из листьев и цветков лопуха

лопух цветы листьяПолезные для суставов отвары можно делать не только из корня лопуха, но и из его листьев и цветков (репейников).

Затем слегка остудите полученный отвар и делайте им примочки на больные суставы.

Также этот лечебный отвар можно применять в виде лечебных ванн, просто наливая его в воду: это простое и приятное лечение лопухом. Если болезнями суставов поражены ноги, очень полезно делать ножные ванночки на основе этого же отвара.

Рецепт №5: лечебное укутывание

Еще один народный метод лечения ревматизма суставов, при котором корень лопуха используется в качестве наружного средства — практически в виде одного большого компресса на все тело.лапух цветы

Затем окуните в отвар сложенную в несколько раз чистую  простыню. Её размеры должны быть такими, чтобы укрыть больного от шеи до самых щиколоток. Слегка выжмите простыню, но не насухо, а чтобы вода не стекала, и после этого оберните в нее больного.

Важно: сделайте так, чтобы между ногами у пациента тоже была простыня, т.е. сделайте так, чтобы ноги между собой не соприкасались.

После этого оберните больного теперь уже сухой простыней, а сверху укройте его не очень толстым шерстяным одеялом. Затем нужно каким-то образом (например, булавками) закрепить простыни и одеяло и оставить больного лежать укутанным таким образом в течение 1,5-2 часов. Если во время процедуры человек заснул, то не будите его и дождитесь, когда он проснется. После этого нужно снять простыню.

Такое лечение нужно повторять не реже одного раза в сутки, лучше всего на ночь, перед сном. На 6 день процедур нужно сделать перерыв на один день. Всего такой курс нужно проводить в течение 2-3 недель. Кроме того, этим способов можно облегчить состояние кожи при экземе.

Здоровья! Любите природу, она нам помогает:)

 

 

Добавить комментарий