Вербена в любви

вербена лимоннаяМагические и целебные свойства вербены известны со времен палеоязычества. Древние египтяне, греки и римляне давали ей громкие названия – «Слезы Изиды», «Трава Геркулеса», «Кровь Меркурия»… В античные времена ее почитали как траву Венеры и Марса, в Скандинавии она была посвящена богу Тору. В христианской традиции ее называли святой травой, а первые христиане — даже «крестной травой», так как, согласно преданию, вербена выросла у подножия креста, на котором был распят Спаситель.

Магическая и божественная

Собирали вербену, как правило, для ворожбы. Особое значение имело время сбора. Это зависело от того, какова цель ворожбы. Если дело было благое, например, исцеление болезней или гармонизация отношений в семье, то вербену собирали во время восхода солнца. Если же предстояло осуществить ритуал чёрной магии, то следовало делать это в полночь. Цыганская традиция предписывает собирать вербену рано утром, но обязательно до рассвета и лишь в период новолуния. Целители собирали вербену только во время цветения, внимательно наблюдая за погодными условиями. Чтобы сделать хороший лечебный сбор, нужно было дождаться сухой и теплой погоды. Перед тем, как сорвать это растение, непременно предписывалось перекреститься и прочитать молитвы ангелам и святым покровителям.

Считалось, что вербена предохраняет от негативных магических воздействий, служит защитой от злых духов и вампиров. Бытовало поверье, что если натереться вербеной, все желания исполнятся… Однако наиболее широкое применение нашла вербена в любовной магии. Сейчас этому есть объяснение: оказывается, она является мощным афродизиаком, то есть возбуждает половое влечение.

Недаром у древних ей покровительствовали богини Венера (у греков она звалась Афродита) и Иштар. Венок из вербены всегда считался символом брака и целомудрия, но этот культ связывали уже с богиней Юноной… Кстати, с латыни слово «вербена» переводится как «священная ветвь».

Однако вербена имеет и медицинские свойства, никак не связанные с ее магическим потенциалом: в Средние века ею активно лечили эпилепсию, лихорадку, ангину, золотуху, ушибы и даже проказу.

Голубь и крест

Часто на старинных гравюрах можно встретить изображение голубя, держащего в клюве веточку вербены. Это не случайно. Ведь и голубь, и вербена с древности считались символами чистоты, любви и мира, а голубь еще и символизировал дух, отлетевший от плоти… Это отразилось и в магических ритуалах. Так, например, если маг делал любовный талисман, он должен был надеть на себя венок из вербены и принести в жертву голубя… Подобные жертвоприношения практиковались во многих религиях, например, в иудаизме. По мнению древних мудрецов, голубь особенно нравился богу Яхве…

Как мы знаем, древние культы переосмысливались с приходом христианства. Так и родилось предание о том, что вербена выросла у основания креста Иисуса. Согласно той же легенде, вербеной пытались остановить кровь Христову, при этом на его плечо опустился голубь (знак того, что приносимая жертва была невинна). Не случайно также в христианстве вербену почитают Благовещенским цветком, и на Благовещенье существует обычай выпускать голубей: это также является отзвуком славянской языческой традиции.

Чудодейственные рецепты

Существует поверье о том, что древние кельтские мудрецы знали секрет приготовления напитка из вербены, который мог подарить любовь и дружбу, примирить врагов… В наши дни рецепт этого напитка, естественно, утерян, но вот духи на основе масла вербены можно приготовить самим.

Для составления таких духов необходима точность в пропорциях. Их делают на масляной основе, причем на 10 капель приходится одна капля смеси из корицы, вербены и жасмина. Смесь составляется так: берут 3 капли корицы, 2 капли вербены и 1 каплю жасмина. Из полученного «коктейля» берут одну каплю, которая, растворившись в масле, придаст женщинам привлекательность. Пропорции в данном случае очень важны, так как эфирные масла при избыточном употреблении могут вызвать аллергическую реакцию (несмотря на то, что вербена снимает подобные расстройства).

Масло из вербены можно получить с помощью обычной паровой дистилляции. Для этого используют всю массу зелени сорванного растения. В результате получается жидкость желто-зеленого цвета, отличающаяся приятным лимонным запахом, сочетающим в себе горечь и пряность.

Ну а тем, кто хочет просто привести кожу в порядок, лучше всего пить отвар из вербены. Для этих целей траву настаивают около часа, залив предварительно кипятком, и затем выпивают по 2 ложки до 5 раз в день.

Добавить комментарий