Сапфир

сапфирЕгиптяне и римляне считали драгоценный камень сапфир символом истины и правосудия. В Древней Греции его называли камнем самого Зевса.

История сапфира приводит немало примеров его «королевского» значения, по легенде, печать царя Соломона – воплощения мудрости среди людей и царей – была сделана именно из этого камня.

Небесный цвет издавна связывал сапфир с размышлениями, стремлениями к высокому (к небу) и к истине. Магические свойства сапфира заключаются в концентрации, прояснении разума, укрощении страстей.

 

Значения сапфира – истина и мудрость, бессмертие и духовные ценности. Он способствует поиску истины и принятию верного, справедливого решения в трудной ситуации, защищает ото лжи, лени, страха и бездеятельности, пробуждает жажду познания и стремление к поиску цели в жизни, направляет мысли человека в сторону духовного совершенствования.  В средние века сапфир часто называли «монашеским камнем» или «камнем монахинь». Такое название родилось благодаря поверию, что сапфир помогает оберегать невинность и целомудренность.

По легендам, особенно сильными магическими свойствами обладают сапфиры, которые при полировке показывают «лучи звезды». Такие лучи, подобные лучам света, возникают только при огранке сапфиров кабошоном (огранкой без граней, катышком). За появление лучей и звездочек в сапфире отвечает другой минерал — рутил. Игольчатые вкрапления рутила отвечают за появление красивого узора в сапфирах. Считается, что наиболее сильным амулетом является трехлучевой Звездчатый сапфир (star sapphire). Звездчатый сапфирназывают символом трех великих сил – Веры, Надежды, Любви.сапфир1

Собираясь подарить украшение с сапфиром, расскажите получателю, как камень может помочь ему, тогда сила сапфира увеличится. При покупке камня или украшения для себя стоит сначала определить желаемое его значение и лишь затем покупать и носить (правда, в таком случае должно пройти время, пока камень «привыкнет» к своему владельцу). Помните, что сапфир ни в коем виде не сочетается с жемчугом, даже в одной шкатулке.

Сапфир и знаки зодиака.

Этот камень следует носить Овнам, Девам, Стрельцам и Водолеем. И желательно не носить Козерогам. Сила камня усиливает положительные черты своих знаков зодиака, ослабляет негативные и помогает бороться с недостатками.

Овнам сапфир придаст мудрости, дальновидности, проницательности, поможет справиться с собственническим поведением, усмирить вспыльчивость и научиться контролировать свои эмоции.сапфир2

Для Девы сапфир – союзник в познании и размышлениях, помощник в общении с другими людьми (особенно для Дев, которые любят поворчать или поболтать).

Водолеи и сапфир – сторонники мудрости, религиозных и потусторонних таинств. Те же Водолеи, которым для гармонии личности не хватает развития духовной стороны жизни, с помощью «своего» зодиакального камня разовьют в себе эту сторону, а в минуты страха борьбы или неуверенности во время принятия решений получат от него сил и мужества.

 

Добавить комментарий