ТОПАЗ

голубой топазТопаз известен с глубокой древности, по преданию, открыт мореплавателями, потерпевшими кораблекрушение. Самоцвет с разнообразной гаммой нежных цветов, полутонов и оттенков желтой, голубой, коричневой, фиолетовой, розовой окраски. Окраска самоцвета обусловлена обычно дефектами кристаллической решетки, связанными с вхождением в нее ионов титана (голубые топазы), титана и гидроксильной группы (розовые), хрома (фиолетовые), железа и хрома (розовые и винные топазы).

Топаз неоднократно упоминается и в Священном Писании, в частности, является девятым основанием стены Великого Небесного Иерусалима (Откр., XXI, 20).

Этот самоцвет символизирует ревность и дружбу, благоразумие и добрые дела, верность и честность, предусмотрительность и удачу, мягкость, нежность, душевную чистоту, верную и жаркую любовь.

Розовый топаз в Индии — символ надежды. Люди, носящие топаз, всегда честны, порядочны и великодушны.желтый топаз

Он помогает при слабости и сумасшествии, дарует мужчинам мудрость и рассудительность, способствует успеху у женщин, а молодой женщине помогает сохранить подольше красоту и избавляет от бесплодия.

Этот самоцвет из-за свойства разоблачать тайны и интриги нередко называли «камнем придворных», а ныне это самоцвет криминалистов, коммерсантов и т .п.

Чехи в древности приписывали топазу способности останавливать кровотечение, примирять поссорившихся супругов, придавать людям общительность.

топазВ Травнике XVII столетия сказано, что этот великолепный самоцвет защищает сельскохозяйственные посевы от градобития, «от вредности звериной»; тот, кто носит его на левой руке, неподвластен смущению.

В XV веке итальянские лекари были убеждены, что топаз — отличное средство в лечении таких страшных заболеваний, как чума или моровая язва, прикладывали его к чумным болячкам.

И во всех без исключении странах до сих пор уверены, что этот самоцвет придает своему владельцу сообразительность, объективность в рассуждениях и действиях, привлекает к нему дружбу и благосклонность окружающих, приносит богатство и признание, способствует успеху и оптимизму.

Розоватый, медово-желтый топаз с бриллиантами — главная составная часть старинного высокого испанского ордена «Золотое руно».топаз розовый

Полагают, что топаз дает энергетический заряд интеллекту, уменьшает страх, обостряет реакцию на окружающее, развивает интуицию и предчувствия, способствует предугадыванию замыслов делового и политического партнера или соперника, подсказывает правильные решения. Поэтому он содействует дипломатической деятельности.

Носить его надо на указательном пальце правой руки в золотом кольце или кулоне.

Он усмиряет бури и рассеивает злые чары, хранит от «дурного глаза», лечит бессонницу, нервные расстройства и печень, носимый на шее, притупляет приступы астмы, прекращает кипение воды. У обладателя этого самоцвета будет всегда верный (верная) любовник (любовница).

топаз кольцоЗолотистый топаз — камень просветления. В Индии символизирует дружбу и помощь, у европейцев — полноту счастья.

Он давал своему обладателю жизнерадостность и обострял вкусовые ощущения, а также считался талисманом, освобождающим от буйных и опасных страстей, рождая в хозяине устойчивое безмятежное наслаждение жизнью, отгоняя гнев и неверность.

Если вы сейчас задумались о том, из чего изготовить талисман-оберег — обратите внимание на этот камень:)
‪#‎топаз‬

Добавить комментарий