ХАЛЦЕДОНЫ

камень халцедонХалцедоны, в зависимости от цвета, имеют собственное название: зеленый и яблочный цвет – хризопраз, розовый – сердолик, красный – карнеол, бурый – сардер, темно-зеленую яшму принято называть гелиотропом. Черный халцедон называют ониксом или черным агатом.

Сами халцедоны имеют белый, сероватый или желтый цвет. Самым популярным считается белый халцедон, который символизирует любовь и способен привлекать к женщине сильное мужское внимание. Такие камни носили для того, чтобы избавиться от необъяснимых вспышек гнева и меланхолии. Считается, что носитель халцедона имеет больший шанс выиграть судебный процесс. Это также камень красноречия, в древности его клали на несколько часов под язык, чтобы потом поразить других своим ораторским искусством.хризопраз

Хризопраз чаще всего носили в браслетах. В таком виде он считался великолепным средством для защиты своего хозяина от дурного глаза, клеветы и зависти. Кроме того, он способен давать человеку терпение и выносливость. Если долго смотреть на хризопраз, то можно снять напряжение с глаз.

сердолик браслетСердолик – камень силы воина. В браслетах такие халцедоны носили многие военачальники, и сегодня такая традиция кое-где по-прежнему сохранилась. Считается также, что сердолик может избавить от головных болей. Во многих восточных странах сердолик клали в рот женщинам во время родов, и в целом он считается камнем оздоровления.

 

Карнеол может обеспечить своему карнеолвладельцу хорошую защиту от ненужных споров и ссор, он регулирует кровь в женском организме, способен усмирять нервные болезни, лихорадки, укреплять зубы. Но самым главным и ценным свойством карнеола считается возможность уберегать своего владельца от темного колдовства и молний.

сардерСардер, носимый на теле, может способствовать быстрому излечению от ран и язв. Этот камень играет важную роль при зачатии, потому мистику советуют использовать его в качестве парных амулетов в семьях, где долго не получается завести ребенка. Символ сердера – регенерация. Раньше из сардера делали магические руны для гадания. Считалось, что это один из тех камней, который близок к небесной канцелярии и может своему владельцу передавать ответы на интересующие вопросы.

А какие камни нравятся вам?

Добавить комментарий