КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ

домашняя масленицаУ современных детей и взрослых, куклы – это, прежде всего, игрушки. Но так было не всегда. У древних славян отношение к куклам было особенное и очень серьезное, ведь они представляли собой сильные обереги от конкретной напасти или для определенной цели и делались своими руками. «Обязанности» куклы накладывали на ее внешний вид своеобразный отпечаток, которым она и отличалась от своих подруг. Куклы обереги преимущественно отождествляли с образами женских божеств.

У кукол наших предков не было лица, так как обретая лик, кукла обретала душу, а значит могла быть успешно использована в колдовских целях или при наведении порчи. Изготавливали кукол женщины, мужчины не имели права даже следить за процессом, не то, чтобы прикасаться в исходным материалам. Качество труда хозяйки полностью отражалось на всей семье. Поэтому, прежде чем начать делать куклы обереги женщины настраивались на работу и читали заговоры.

КУКЛА В ЖИЗНИ СЛАВЯН

Славянская тряпичная кукла, использующаяся, как оберег, являлась не только украшением интерьера, предметом игр, но и помощницей в быту, личной жизни. Куклы делались к праздникам, например, масленице или дню Ивана-Купала, как подарки или обрядовые символы для свадеб, рождения детей, сохранения здоровья, на богатство.

Жизнь наших предков была построена на цикличности природы и календарно-климатических условиях течения сельскохозяйственной деятельности. Ну, не повезло древним славянам с развлечениями – не было у них ни телевизоров, ни интернета, ни телефонов, поэтому свободное время они посвящали рукоделию и изготовлению кукол. Так, соответственно важным этапам года делались определенные обрядовые куколки, имеющие свои имена, предназначение, смысл. Одни куклы сжигались, другие наоборот выставлялись на самое видное в доме место. Какие-то изделия выполнялись из ткани, а какие-то из соломы и даже золы.

ПОЧЕМУ У ОБРЯДОВЫХ КУКОЛ НЕТ ЛИЦА

Тряпичные куклы были безликими, их лицо оставалось белым, так как изделие таким образом являлось предметом неодушевленным, а значит, в него не могло вселиться зло и недобрые силы. Такие куклы должны были нести благополучие, радость и здоровье. Каждая кукла делалась для конкретного человека и в случае, если она попадала в руки недоброжелателя ее нельзя было использовать во вред хозяину, это не принесло бы никакого эффекта.

 

 

Добавить комментарий