МАНГО

мангоМанго считается практически у всех народов плодом любовной страсти. А дерево, в одних странах, называют деревом исполнения желаний, а в других — деревом, притягивающим к себе души умерших соединяющим два наших мира. Но обо все по порядку;)

Одна из древних легенд повествует о том, что появлению манго на земле мы обязаны богу Шиве и его прекрасной возлюбленной. Спускаясь на землю, любимый плод супругами был утерян. Охваченный горем Шива использовал свои магические чары и сумел воссоздать манговое дерево на земле, которое с тех самых пор и стало олицетворением страсти и любви. Индийские мужчины до сих пор перед свершением любовных подвигов стараются обязательно пить манговый сок;)

Согласно другой легенде, манговое дерево выросло из пепла, который стал результатом колдовских проделок злой колдуньи с дочерью Солнца – женой индийского принца, когда та, скрываясь от нее, превратилась в лотос. Частички пепла разлетелись по воздуху. Принц с потерей любимой смириться не мог и отправился ее искать. Однажды у лесного озера ему повстречалось удивительное дерево с необычными плодами, один из которых принц привез в свой дворец. По неосторожности плод уронили на каменный пол, в результате чего он разлетелся на части, возродив во всей прежней красе возлюбленную принца. Супруги обрели друг друга вновь, и их жизнь была долгой и счастливой. Как отголосок этой легенды, в Индии до сих пор свадебный наряд жениха и невесты обязательно содержит венок из ветвей дерева манго, символизирующего прочность чувств молодоженов.манго дерево

Бирманская легенда рассказывает о том, что впервые манго был преподнесен Будде, по просьбе которого ученик посадил косточку манго в указанном им месте. После того, как Учитель омыл над этим местом руки, здесь выросло необычайной красоты дерево, усыпанное прекрасными цветами и плодами. Каждое утро Будда приходил к дереву, срывал с него плод и вкушал с соком манго мудрость и жизненную силу.

В менее романтической истории говориться о магических свойствах дерева манго, которое притягивает к себе духов умерших. Предками Баджи Рао – махараджи города Пуна – ради захвата власти был убит его предшественник, в результате чего разгневанный дух убитого стал Баджи Рао преследовать. Тогда последним был дан приказ для успокоения духа окружить город несколькими тысячами деревьев манго. Потомки правителя благодаря такому поступку почитали его как дальновидного и хозяйственного политика.

манго домаВ Индии есть обычай, когда плод манго закладывается в основание нового здания и прибивается длинным гвоздем к фундаменту. Считается, что таким образом манго защищает жителей дома и приносит им благополучие.

Манго легко выращивается из косточек. Срок прорастания и сила ростка зависит от того, насколько спелым был плод из которого взяли косточку. Косточка должна быть свежей, не высохшей. Перед посадкой мякоть должна быть полностью удалена с косточки, а затем нужно острым ножом осторожно вскрыть твердую оболочку, которая у полностью спелого плода легко отходит от семени. Вскрытие твердой оболочки способствует ускорению прорастания и позволяет избежать сдавливания молодых корешков.

манго плантацияОднажды, путешествуя по азии, местные жители мне рассказали такую легенду: если подойти к манговому дереву, приложить к нему руку, и попросить об исполнении желания, то дерево, будучи проводником между двумя мирами, попросит кого-то из ушедших в иной мир наших родственников или друзей помочь в исполнении. И оно обязательно исполнится.

Но вот разрешается просить только об одном желании, потому что духи могут подумать, что человек на земле потерялся в мечтах и желаниях, и чтоб ему помочь, исполняют одно желание, а остальные могут забрать себе и сделать так, что бы они не исполнились. И как потом не бейся, исполнение остальных желаний будет уходить прям перед носом в тот момент, когда казалось бы все, вот уже должен быть положительный результат. Поэтому местные жители считают, что все последующие желания этому магическому дереву передаются только тогда, когда предыдущее либо исполнилось, либо перестало быть актуальным (что тоже является помощью духов — обесценивание ненужного).манго плоды

В некоторых регионах южного Китая верят, что если подойти к магическому дереву манго, обнять его и позвать ушедших в иной мир родных или друзей, то они обязательно услышат. В этот момент можно поговорить с ними, попросить прощения, попросить совета или помощи. Рассказывают, что в такие моменты на физическом уровне ощущаешь прикосновения, запахи, объятия тех, кого призывал для общения.

Ну, восток дело тонкое:)

Любите деревья, они в ответ дадут нам свою любовь и силу!

Добавить комментарий