ГЛАЗКОВЫЕ КВАРЦЫ

Говорят, что глазковые кварцы — это глаза пространства. Считается, что они охраняют здоровье своего хозяиа и отводят несчастья.глазковый кварцГлазковыми называют кварцы, радиально проросшие иглами кристаллов крокодолита или асбеста из-за чего они получают схожесть с глазами животных.

Кошачий глаз прорастает зелеными или оливковыми иглами, тигровый – рыжего или ржавого цвета, соколиный – синими и зелеными.

Чаще всего мы имеем дело с кварцевым кошачьим глазом — зеленым, желтым или коричневым шелковистым кварцем. В санскритской литературе этот самоцвет посвящен нисходящему узлу орбиты Луны. Само название самоцвета говорит о том, что этот камень, как кошка, видит даже в темноте, и, когда им любуются, он от удовольствия «жмурит глаза». Это типичный самоцвет-оберег, защищающий своего хозяина от «сглаза», проказы, чесотки и даже от злоупотребления алкоголем, не дает пробраться к нему болезни, врагу, дикому и злому зверю. Во все времена он широко использовался разными колдунами и ведунами для привлечения к себе клиентов, завороженных игрой камня.

Кошачий глаз, по существующим легендам, врачует паралич (особенно после инсультов), заболевания крови, бессонницу, артриты, болезни позвоночника и суставов, хроническую ангину, воспаления костной ткани. Помогает лечить все хронические заболевания своего владельца, делая более эффективной лекарственную терапию. Он снижает кровяное давление, способствует лечению сердечной слабости, воспаления среднего уха, хронических депрессии, менструальных расстройств и шизофрении. Снимает усталость и раздражительность.

Он охраняет не только разум и здоровье своего владельца, но и его имущество от вора, оберегает от измены, в том числе супружеской. Это талисман игроков-картежников, защищает своих хозяев от имущественных потерь. Ему приписывают способность сохранять любовь, делать владельца невидимым в бою. Кошачий глаз полезно носить с собой для увеличения благоразумия и усиления интуиции; его очень советуют носить людям с неврозами. В Священном Писании во второй книге Моисея говорится, что жезл первосвященника Аарона был украшен кошачьим глазом с выгравированными на нем именами двенадцати колен Израилевых.

ТИГРОВЫЙ ГЛАЗ — золотисто-желтый или золотисто-коричневый с волнообразным отливом. Некоторые образцы тигрового глаза иногда искусственно осветляются.

Этот самоцвет спасает от мук необоснованной ревности и помогает в хозяйственной деятельности (очень нравится женщинам). Является «оберегом», обладающим магическими свойствами охранять владельца от покушения врагов и зверей; при их приближении камень (как и соколиный глаз) тяжелеет, предупреждая тем самым владельца об опасности.

Предохраняет и от коварства недругов и конкурентов.
В роли талисмана усиливает способность к сосредоточенности, укрепляет здравые мысли, стимулирует педагогические способности, отвлекает хозяев от мелочных дел, направляя их деятельность на дела существенные, способствует снятию усталости и раздражительности.

СОКОЛИНЫЙ ГЛАЗ — еще одна «глазковая» разновидность кварца: непрозрачный, с зеленой и голубоватой переливчатостью. По преданиям, является самоцветом-оберегом, особо помогая своему владельцу в единоборстве с врагами; он зорко стоит на страже здоровья и жизни своего хозяина. При приближении опасности тяжелеет.

Глазковые кварцы очень любимы мистиками и в определенных кругах их называют древесными минералами, так как все они обладают мощными защитными свойствами – уберегают своих владельцев.

Такие камни способны сохранять здоровье, уберегать от негативной магической энергии и даже от физических покушений врагов. Кошачий глаз проявляет максимум своих защитных свойств в делах любви, тигровый – в хозяйстве, соколиный – защищает от врагов.

По древним преданиям, перстни с такими камнями способны предупреждать своего владельца об опасности, так как порождают предчувствие беды, становятся более тяжелыми по ощущениям.

 

 

 

Добавить комментарий