ИМБИРЬ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

имбирьНе столь давно в качестве лучшего средства борьбы с лишним весом преподносился ананас и экстракт ананаса. После него панацеей объявили зеленый чай. Теперь же пришла очередь имбиря. Внезапно оказалось, что имбирь хорош не только в пряниках и напитках, но также способствует снижению веса, очищению от шлаков (которых, кстати, ни один медик в глаза не видел) и прочее и тому подобное. Можно ли похудеть с помощью имбиря или это очередной «экстракт ананаса» и разбитые надежды худеющих?В случае с имбирем трудно заподозрить корыстные интересы производителей или продавцов этого ароматного корешка. Чем же так приглянулся имбирь худеющим? Почему даже древняя индийская медицинская наука Аюрведа рекомендует употреблять имбирь тем, кто страдает расстройствами капхи, в том числе и ожирением?

Небольшой экскурс в историю. Родиной имбиря, чье название переводится с санскрита как «рогатый корень», является западная Индия и страны Юго-Восточной Азии. С древних времен имбирь добавляли в пищу жители самых разных стран. Имбирный квас, тульские пряники, сбитни и медовуха – вот список одних лишь русских блюд, главным компонентом которых являлся имбирь.

Имбирь издревле используют для профилактики простуды, в качестве глистогонного, успокоительного, противовоспалительного средства. В состав корешка входят важные аминокислоты, минеральные вещества и витамины. Притом имбирь низкокалорийный продукт – всего 80 ккал на 100 грамм корешка.

Способствует ли имбирь снижению веса и объемов?

Что касается похудания, то имбирь или, точнее, имбирный напиток, приготавливаемый из корешка и рекомендуемый худеющим, напрямую никак не способствует снижению веса. Нет никаких научных данных, позволяющих утверждать, что имбирь или какое-то вещество в его составе помогает снижать вес. Однако корень имбиря благотворно влияет на пищеварение, регулирует пищеварительные процессы.

Острый и яркий вкус имбирного напитка перегружает вкусовые рецепторы, что, в свою очередь, может предотвратить очередной ненужный перекус – один из тех, что происходят не от голода, а лишь потому, что захотелось чего-то вкусненького. А ведь именно такие перекусы – источник лишних сантиметров на талии и бедрах.

Не лишним будет упомянуть и тот факт, что сегодня очень частой причиной ожирения являются стрессы, которые многие «заедают». Имбирь обладает успокаивающим действием, тем самым косвенно способствуя похудению.

Еще одно благотворное действие имбирного напитка редко берется в расчет. Современный человек не слишком внимателен к своему организму и редко соблюдает питьевой режим. Часто люди переедают, принимая за чувство голода чувство жажды. Организм хочет пить, а ему суют гамбургер. Имбирный напиток, который рекомендуют пить в больших количествах, устраняет дефицит жидкости, успокаивает желудок и тем самым избавляет от явно лишних порций пищи.

К слову, готовится напиток из имбиря чрезвычайно просто. На литр воды берут ложку очищенного и тонко нарезанного имбиря. Имбирь помещают в термос, заливают горячей водой и дают настояться около получаса. Затем напиток можно употреблять вместо воды. Дополнить вкус настоя можно соком лимона или медом.

Противопоказания к употреблению имбиря

Однако даже столь чудесное средство как имбирь можно употреблять не всем. Существует ряд противопоказаний. Имбирь может усугубить различные заболевания. Острый вкус чудо-корешка противопоказан страдающим язвой желудка, заболеваниями двенадцатиперстной кишки, гастритами. Стоит воздержаться от имбиря и тем, кто имеет болезни печени и желчевыводящих путей.

Имбирь имеет свойства, позволяющие ему усиливать кровотечение. При любых кровотечениях (носовые, маточные кровотечения, геморрой) блюда с имбирем и напитки из него же противопоказаны. Кроме того не стоит забывать, что, будучи богатым биологически активными веществами, имбирь может вызвать аллергические реакции. А потому перед тем, как употреблять корешок для похудения, стоит убедиться в отсутствии аллергии на него.

И все же, способствует ли имбирь похудению?
Ответ – да.

Но только если его употребление идет в связке с диетой и спортом;)

 

 

 

Добавить комментарий