КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСОВ

девочка на звездочкеКомплексы присущи практически всем людям. Это особенность человеческой природы. Как правило, людям свойственно «самокопание». Впрочем, гораздо чаще комплексы формируются по поводу внешности, чем по поводу собственного нравственного или умственного несовершенства. Хотя последнее было бы полезней.

Комплекс – это результат несколько искаженного восприятия себя самого из-за кажущихся нам непоправимыми недостатков.

Стоит особо подчеркнуть слово «кажущихся». В большинстве случаев проблемы, возведенные в ранг комплексов, окружающими нас людьми вовсе не замечаются и не воспринимаются как проблемы. Зато обладатель пресловутого комплекса лелеет его и одновременно боится любого о нем упоминания посторонними. Если случайно в разговоре кто-то затрагивает «больную» тему, то это воспринимается как личная обида, и способно по-настоящему выбить «страдальца» из колеи. Простите за сарказм, но он здесь абсолютно необходим. Он нужен для того, чтобы разобраться в природе комплексов и научиться с ними бороться.

Как избавиться от комплексов?
Итак, комплекс – это психологическая проблема. Некоторые собственные недостатки настолько не приемлются людьми, что они начинают воспринимать их как настоящую помеху для ведения полноценной жизни. К примеру, лишний вес. С одной стороны, этот дефект можно исправить при помощи посещения спортзала. С другой стороны, он не является настолько серьезным, чтобы придавать ему такое огромное значение.

Здесь очень важно понять, что никого не интересуют ваши комплексы. Большинство окружающих их попросту не замечает. Хотя вам кажется, что все о них только и думают. Данную истину нужно принять за аксиому и постараться начать воспринимать ситуацию в новом ключе.

Не стоит, конечно, пытаться забыть о проблеме в одночасье. Она глубоко укоренилась в психике. Поэтому удалять ее нужно постепенно. Первый шаг – осознать причину наших комплексов. Ведь из-за них нам кажется, что мы хуже других, что мы неконкурентоспособны и у всех в этой жизни шансов больше просто потому, что они более красивы или уверены в себе.

Чтобы избавиться от комплексов, нужно понять, что нельзя себя с кем-то сравнивать. Каждый человек уникален по-своему, и каждый наделен определенными способностями. Вот их-то и нужно суметь в себе разглядеть. Потому что комплексы и страхи часто мешают это сделать. Нужно научиться относиться к себе правильно. Стоит повториться, что комплексы живут в наших головах, и они не видны окружающим, пока мы сами не начинаем их усугублять, болезненно реагируя на шутки и избегая разговоров на неприятные для нас темы.

Одна их психологических методик борьбы с комплексами исходит как раз из этого положения. Попытки скрыть и «замолчать» комплексы приводит к их усугублению. Поэтому нужно сделать над собой усилие и научиться открыто говорить о своих недостатках, и даже над ними шутить. Смех способен убить даже самые негативные переживания.

Поверьте в собственные силы. Постарайтесь избавиться от чувства, что вам что-то не под силу. Успешность любого мероприятия зависит от уверенности в том, что вы можете с ним легко справиться. Не отказывайтесь от чего-либо из-за боязни ошибиться. Ошибки закономерны. Чем меньше вы будете их бояться, тем больше шансов появится у вас в жизни. А со временем вы добьетесь того, что сможете успешно справляться с тем, что вам казалось не под силу.

Как избавиться от комплексов? Следующие два эффективных способа обязательно вам в этом помогут:

1. Техника принятия комплексов.
Постарайтесь объективно разобраться, какие у вас есть недостатки и насколько они «страшны». Недостатки есть у всех, и вы – не исключение. Это нормально. Не стоит есть себя заживо из-за того, что вам не нравится какая-то черта внешности или не хватает волевых качеств. Признайте недостатки и… забудьте о них. То есть перестаньте отказываться из-за них от общения, участия в общих делах и разговорах. Будьте на виду, показывайте окружающим уверенность в себе, и вы сможете переломать впечатление о собственной персоне и почувствовать себя более спокойно и свободно.

2. Техника замещения своих комплексов
Вкратце она сводится к следующему. Нарисуйте свой идеальный автопортрет. Каким бы вы хотели себя видеть? Например, уверенным, свободным, самодостаточным, востребованным и т.д. Для каждого перечень будет своим. Это своеобразный тренинг постановки жизненных целей. Созданный вами образ должен стать целью, к которой нужно стремиться. Постепенное преодоление негативных черт и приобретение новых, позитивных и полезных, поможет вам, наконец, забыть о гложущих комплексах и начать жить спокойно. Смотрите вперед, не вспоминайте о былых промахах и неудачах. Вы начали движение, и перед вами окрылись новые шансы. Это самое важное – не сидеть на одном месте, испытывая необоснованные страхи, которые мешают воспользоваться своим шансом.
***
Успех в преодолении комплексов зависит от силы воли и вашей стойкости, а также готовности к переменам и веры в то, что жизнь может измениться в лучшую сторону.

Удачи Вам, друзья!

Добавить комментарий