ЖЕМЧУГ

жемчугСпециалисты различают около 120 оттенков жемчужин. Самый распространенный — серебристый, самый редкий — зеленовато-голубой. Последний встречается только у одного из островов Индонезии. Цвет жемчуга зависит от типа воды и географического места, где живут жемчужницы. Для каждого бассейна характерен жемчуг своего оттенка.

Лучший черный жемчуг, в том числе культивированный (до 15 миллиметров в диаметре), поступает с Таити. Считается, что этот самоцвет должен соответствовать цвету кожи того, кто его носит. В Африке любят жемчужины желтоватые, в Европе — розоватые и белые, в Юго- Восточной Азии — голубоватые.

В Священном Писании Царствие Христово уподобляется драгоценной жемчужине, которую покупает купец, продавши все, что имел. Славное состояние святых на небесах изображается под видом двенадцати ворот Небесного Иерусалима, составленных каждые из одной большой жемчужины (Откр., XXI, 21). Иисус Христос иносказательно запрещает своим ученикам бросать жемчуг перед свиньями, то есть вступать в прения о священных евангельских истинах с людьми упрямыми, неверующими и богохульными.

По преданиям, он способствует долголетию, процветанию и благоденствию, предохраняет от неверных друзей. Рожденный в воде он, по мнению китайцев, обладает способностью тушить огонь и не дает разгореться пожару.жемчуг1

Но есть и противоположное мнение, что не следует носить этот самоцвет, поскольку он олицетворяет темные силы.

В американских колониях пуритане даже запрещали долгое время носить жемчуг, считая его «языческим символом», в средние века его в ряде стран по этой же причине старались избегать.

В подавляющем же большинстве случаев жемчуг считался и считается символом чистоты, девственности и непорочности. Не случайно он во многих странах — обязательный компонент в свадебных украшениях невест.

Считалось также, что тот, кто носит жемчуг, достаточно рассудителен и его никто не сможет обмануть. Девушки, носящие жемчужные ожерелья, обычно кроткие и счастливые, в замужестве — хорошие хозяйки и матери.

Но мужчинам, по ряду поверий, жемчуг счастья не приносит и делает их слабовольными. Считалось, если кинуть жемчуг в дом к своему недоброжелателю, то он ослабнет и начнет терять здоровье, волю и силу, будет поддатлив и в итоге потеряет себя.

жемчуг на девушкеЖемчужные украшения всегда были одними из самых популярных.

В народе считалось, что видеть жемчуг во сне — к неудаче и хлопотам, получать его в подарок — к слезам, дарить — к подозрению. Наши далекие предки уверяли, что рассматривая жемчуг, забываешь о бедах и печалях.

Правда, бытовали и другие, менее распространенные представления. Так как жемчуг нередко называли «слезами моллюска», то он якобы знаменует и предвещает слезы, утрату надежд и иллюзий, а поэтому его никогда нельзя дарить и принимать в качестве новогодних подарков. Носить этот самоцвет одно время разрешалось лишь в связке, а чаще всего рекомендовалось в виде бус и ожерелий.

Согласно другим древнерусским поверьям, жемчуг приносит только радость, счастье и богатство, благотворно влияет на здоровье, содействует благоденствию и долголетию и является, счастливым талисманом. Но при этом полагали, что самоцвету свойствен дар предсказания: тускнея, он предупреждал своего владельца о смерти.

Это объясняется тем, что в отличие от большинства самоцветов жемчуг недолговечен — его жизнь сопоставима с жизнью человека или двух-трех его поколений.

В мусульманских и других восточных странах жемчуг также считается одним из наиболее любимых и носимых самоцветов. У арабов количество носимых жемчужин должно быть кратным трем: у персов три число священное — число мужское — символ плодородия, обозначающий три части фаллоса.

В Ведах, священных книгах древнейшей Индии, рассказывается, что при торжественных посвящениях в брамины человеку вешали на шею жемчужину как талисман, защищающий от всех зол. Согласно им, амулет, украшенный жемчугом или перламутром, обещает также долгую жизнь последователям Брахмы.жемчуг2

У монголов эпохи Чингисхана жемчуг был символом богатства, власти и могущества, амулетом от бед и несчастий, знаком расположения богов. Поэтому буддисты украшали себя повязками с жемчужинами во время различных религиозных обрядов и молитв. По китайским верованиям (VII-IX века), жемчуг управляет стихией воды, «сущность» которой и заключена в этом самоцвете. Именно поэтому он защищает от наводнений и засухи, ему приписывали способность приводить караваны верблюдов к редким и разбросанным в пустынях колодцам, открывать доступ к сокровищницам морских царей и драконов, скрытым в пучине моря. Он олицетворяет богатство, красоту и сверхъестественную силу.

Жемчуг — это застывшее «инь» (женское пассивное лунное начало). Полагали, что заключенная в раковину жемчужина прибывает и убывает в диаметре и весе в соответствии с фазами луны.

У жителей Японии, Саудовской Аравии, Ирака и ряда тихоокеанских островов этот самоцвет и поныне национальный камень, по их убеждению, это — символ здоровья, счастья, долголетия и любви.

Римляне к тому же полагали, что роль жемчуга в качестве амулетов и талисманов усиливается в зависимости от его цвета: желтый жемчуг приносит богатство, коричневый — дает мудрость, белый — гарантирует свободу, а зеленый — обеспечивает счастье.

Во все времена жемчуг широко употреблялся в медицине, входя в состав большого числа рецептов. В Японии, например, в растертом виде жемчужины продаются в современных аптеках и пользуются немалым спросом. Почти половина всего культивированного жемчуга, который по своим качествам не удовлетворяет ювелиров, используется ныне в Юго-Восточной и Юго-Западной Азии в лекарственных средствах. С древности полагали, что жемчуг укрепляет сердце, особенно когда держишь его во рту, успокаивает боли, унимает усиленное сердцебиение, аритмию, восстанавливает и укрепляет утраченные силы, сохраняет красоту и молодость.

Большая сухость воздуха, как и высокая влажность, одинаково ему противопоказаны. Чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить, но не следует долго держать на ярком солнце.

При нехватке кислорода жемчужные украшения сохраняются и тысячи лет. Так, при раскопках Помпеи был найден скелет римлянки с прекрасно сохранившимися серьгами из жемчуга.

жемчуг1Этот самоцвет чувствителен к воде, кислотам, табачному дыму, косметике — лосьонам, пудре, лаку для волос, особенно в виде аэрозолей, различным растворителям и дезинфицирующим веществам, а также подвержен воздействию огня, естественных выделений кожи (пот имеет кислую реакцию). По этим причинам жемчуг надо носить аккуратно: следует мыть руки, предварительно сняв жемчужное колечко, так как оно может загрязниться и восстановить его будет трудно.

Ухудшение качества жемчуга может быть до некоторой степени приостановлено, а его полупрозрачность восстановлена погружением жемчужин в раствор винилацетата, в курдючное сало, костный мозг или масло, промыванием в соленой воде, пене хорошего мыла и т. д.

Жемчуг следует регулярно чистить, жемчужные ожерелья систематически перебирать, заново нанизывать бусинки на нити и затягивать между ними узелки, дабы предотвратить их трение друг от друга, уберечь от потертости на лунке сверления и избежать их потери, ежели нить порвется.

Жемчуг рекомендуется носить на обнаженном теле, а не на платье, иначе он будет увядать. Жители Востока говорят, что он «как друг, которого надо беречь, он как красавица, которую надо лелеять и восхищаться ее красотой, иначе она увянет». Этот самоцвет любит ласку, его надо поглаживать, перебирать: недаром в старину в России говорили, что «шкатулка убивает жемчуг».

При хранении его не следует заворачивать в хлопчато-шерстяные ткани, что способствует его усыханию; жемчуг следует заворачивать в слегка влажную льняную ткань, во избежание царапин не хранить вместе с другими самоцветами, как правило, более твердыми.

Но все-таки это очень своеобразный камень. В него или влюбляешься сразу или отвергаешь его. Если внутри что-то протестует против этого камня, ни в коем случае нельзя его носить. Даже если он идеально подходит к гардеробу.

Добавить комментарий