Можжевельник

можжевельник ягодыМожжевельник является одним из моих любимых растений. Очень много обрядов, которые я провожу, достигают нужного эффекта благодаря ему. Но это и самое капризное растение;) Однако, обо всем по порядку.

Можжевельник относится к стихии огня
Оккультное значение : очищение

Действительно, этот кустарник обладает самыми сильными очищающими свойствами. В сочетании с осиной они создают лучшие домашние обереги. Моя бабушка, когда учила меня собирать травы, все время говорила: Осину под дверь. Можжевельник над дверью и дома будет чистота, добро, достаток и мир. Действие можжевельника направлена в большей степени на предметы, окружающие людей, а не на самих людей. Он очищает пространство вокруг человека, который попросил его о помощи. Окуривание свежеубранного помещения можжевельником избавляет людей от любого негативного воздействия. С его помощью можно снять сглаз, порчу, избавиться от наговора и приворота, очистить жилище  и открыть себе  дороги.можжевельник шишки

По легенде прялка Богини Судьбы Мокоши сделана именно из можжевельника. Судьба плетется можжевеловыми нитями — старинное выражение наших предков. Может они что-то знали?;)

Хвоей можжевельника окуривают помещения, избавляя дом и его обитателей от всяких напастей. В лечении многих болезней помогает настой и отвар можжевельника.

Одни из лучших талисманов на удачу получаются из корня и древесины можжевельника.

можжевельник хвояСчитается, что можжевельник является домом лесных духов, которые помогают в разных магических обрядах, если они направлены на хорошие дела и не причиняют никому вред. Но лесные духи-помощники живут только в живом можжевельнике, который растет или дома или возле дома и о котором заботятся, как о родном;)
Растущий в доме можжевельник очень быстро помогает восстановить жизненные силы. Люди, которые выращивают можжевельник и наши контакт с этим магическим растением практически не уязвимы.

Настойка можжевельника прекрасно снимает все наговоры с предметов и с драгоценностей, достаточно просто опустить на ночь украшение в настойку, поставить на окно под лунный свет и к утру уйдет весь негатив и можно будет безопасно носить такое украшение.

Окуривание хвоей можжевельника помещения не только лучше всех других средств чистит и убирает неблагоприятную энергетику, но и изгоняет не добрых «пришельцев» из потустороннего мира.можжевельник скальный

Если на человека сделан любой наговор или он попал под влияние темных сил, не важно будет человек им сопротивляться или нет, болеть он будет точно. Да и в делах пойдет разлад. В этом случае очень хорошо исправляет ситуацию можжевеловое окуривание при человеке и прием настойки их ягод можжевельника внутрь.

Для защиты и в качестве путеводителя к успеху, важно как можно чаще находиться в прямом контакте с можжевельником: приходить к кустарнику, заботиться о нем, носить с собой веточку, умываться отваром, носить с собой обереги. Можжевельник (древесина или корень), положенный в кровати, избавит спящего от ночных кошмаров и подарит здоровый исцеляющий крепкий сон.

Если вы используете можжевельник в очистительных практиках, то помните о капризности этого растения. Как только беды начнут отступать не прекращайте контакт с ним, иначе будет обида. Продолжайте умываться отваром, периодически окуривать жилище, ухаживайте за можжевельником если вам повезло, и он растет у вас дома или вблизи дома. А после использования ни в коем случае не выкидывайте в ведро или канализацию ни веточки, ни пепел, ни ягодку. Отнесите на природу и с благодарностью оставьте рядом с другими кустарниками или деревьями.

ðó÷íàÿ ðàáîòà, handmade, ßðìàðêà Ìàñòåðîâ,ìîææåâåëüíèê,áðàñëåò äåððåâÿííûé,ýêî,óêðàøåíèå,àìóëåò,ïîäàðîê,êîðè÷íåâûé,äåðåâî,ìîææåâåëüíèê,êîðåíü,øåëëàê ëàê

Терять свои свойства можжевельник начинает при покрытии лаком или краской. Тогда он превращается просто в обычное украшение. Но и его можно заговорить на удачу и раз в месяц заряжать при растущей или полной луне.

В древности можжевеловые ветки, как и ветки ели, использовались в погребальных ритуалах и для защиты от злых духов. Некоторые народы до сих пор устилают дорогу умершим ветками и сжигают его на похоронах. Считается, что таким образом происходит очищение от злых духов и грехов и человек попадает в иной мир чистый и свободный.

Для защиты ветки можжевельника сжигают либо развешивают и раскладывают внутри дома и снаружи, если есть большая частная придомовая территория.

Это растение может защитить не только людей от порчи, сглаза, болезней, но и животных. С этой целью наши предки развешивали его не только в домах, где живут люди, но ив помещениях, где живет скот, защищая его таким образом от разной хвори и падежа.

В мифологии говорилось, что можжевельник используется и против змей. Например, в мифе об аргонавтах, Медей и Ясон именно при помощи можжевельника усыпили чудовище-змея, которое охраняло золотое руно.

Магическую волшебную палочку так же лучше всего делать из можжевельникового прутика. Такая палочка усиливает магические способности своего хозяина, усиливает заговоры и укрепляет положительные результаты всех ритуалов, направленных на добро.

Считается, что можжевеловая ветка уже сама по себе является амулетом и сильным оберегом от злых сил и людей с плохими мыслями и намерениями. Прикрепленная над входной дверью веточка можжевельника не только отпугивает нечистую силу, но и отворачивает от дома тех людей, которые могут принести проблемы, негатив, плохие помыслы. А взамен этого притягивает в дом удачу и благополучие.

Для этих же целей выращивали можжевельник с северной стороны возле крыльца можжевельник домашнийперед домом или выращивают сейчас декоративный можжевельник дома, размещая его так же в северной стороне. Живой можжевельник отворачивает от дома воров. А если все-таки кто-то зашел в дом с плохими мыслями, то можжевельник забирает его силу и удачу, а взамен наделяет его проблемами со здоровьем и в делах.

Раньше перед каждыми медицинскими процедурами раскуривали можжевельник, поджигая веточку и пронося ее по всему помещению, что бы дым проник во все места и прогнал нехорошие сущности. А для того, что бы прогнать болезнь человеку давали немного подышать таким можжевеловым дымом. Но чрезмерно дышать дымом тоже не стоит, самое безопасное и действенное вдыхать воздух при окуривании и очистке помещения.

Шаманы, ведуны, экстрасенсы часто используют дым можжевельника для того, что бы пообщаться с миром духов. Окуривание сейчас особо распространено в Южной Сибири, Туве и некоторых других областях. Без окуривания можжевелом здесь не обходится ни один ритуал и обряд, лечение больных, праздник. У тувинских шаманов есть специальные лампады-курительницы с веточками можжевельника, которые являются самым важным и неотъемлемым атрибутом.

Если во сне приснится это чудесное растение, то человека ждет большая удача в делах, счастливые перемены в жизни, любовь, и выздоровление для больных.

Пообщайтесь с можжевельником, и вы сами увидите, сколько прекрасного он принесет в вашу жизнь!

Завтра я еще расскажу про волшебство с можжевельником. А вы пишите о каких растениях вам было бы интересно почитать.

Мира вам, друзья!:)

Добавить комментарий