Хризолит

хризолит3Частое «общение» с хризолитом приносит человеку удачу и везение и охраняет обладателя этого чудесного камня от сглаза и порчи. Так считалось с древних времен и до сих пор практика подтверждает то, что удача очень благосклонная к обладателям Хризолита (перидота). В переводе с греческого хризолит означает «золотой камень».

В наше время хризолит носят и мужчины и женщины. Кто-то просто видит в нем красивое украшение, кто-то действительно ощущает его магическое действие;)

 

Этот самоцвет носят на левой руке и оправляют в золото.
В древности ему приписывали качество сильного талисмана, прогоняющего демонов, и свойство предостерегать своего владельца от неразумных поступков и ограждать от испуга ночью, дурных снов и навязчивых состояний, врагов и грозящей опасности. Он дает своему владельцу симпатию окружающих, повышает чувство собственного достоинства, избавляет от печали и заблуждений, снимает меланхолию и рассеивает страхи, оберегает от пожаров. В XIX веке этот камень приобрел небывалую популярность: его использовали в качестве мощного приворотного средства.

хризолит1Очень часто этот камень находили у подножия вулканов и называли его камнем драконов. Считалось, что если супруги дарят друг другу украшения с хризолитом, то тем самым они оберегают свое семейное счастье от зависти, дурного глаза, бытовых сложностей и будут счастливы в браке долгие годы.

Использование в древней медицине.

В древней медицине хризолит был и лекарством от лихорадки. А будучи истолченным в порошок им снимали боли в желудке, печени, почках, так же его давали и как противоядие при укусах насекомых. Считается, что если ежедневно пристально смотреть на этот какмень, то он укрепляет и усиливает зрение. А носимый на теле хризолит не только является индикатором женского постоянства, но и предохраняет от сумасшествия.  Этот камень способствует хорошему настроению, укрепляет духовные силы, наделяет даром предсказывать будущее, активизирует половую сферу, рождает в мужчинах страсть и лечит их половое бессилие.

Хризолит помогает восстановиться после заболеваний, даже тяжелых, наполняя организм хозяина силой и энергией. Правда, ранее считалось, что этот камень не любит обжорство и неразборчивость в еде. Такое поведение хозяина камня сводит к нулю все его волшебные свойства.

Знаки зодиака и хризолит.

Камень хризолит вполне миролюбив. Магические свойства его мирные и уравновешенные. Талисманы с хризолитом благоволят Львам, особенно молодым и смелым. Хризолит окажет общее укрепляющее воздействие на Тельцов, поможет мужчинам-Ракам вернуть былую жизненную силу и привлекательность, а женщинам-Весам уравновесить свои порывы.хризолит аметист4

Хризолит покровительствует Рыбам. Хризолит считается талисманом спортсменов и всех молодых людей, которые ведут активный образ жизни.

Остальным знакам совсем не помешает иметь дома фигурку из хризолита, даже совсем маленькую. Так вы пригласите в дом удачу, которая может поселиться рядом с вами надолго. Особенно хорошим решением будет фигурка какого-либо животного, а в идеале это должен быть символ вашего знака зодиака или года рождения по китайскому календарю.

Магические свойства хризолита.

Хризолит оберегает владельца от необдуманных поступков, решений, плохих снов. Этот камень умеет вовремя останавливать своего хозяина, отведя его от беды, травмы, несчастных случаев. Раньше говорили, что хризолит уводит от опасности даже против воли человека, не пускает в какую-то опасную дорогу, по каким-то причинам ведет не той дорогой, по которой изначально хотел пойти его владелец.

Во многих регионах хризолит считается семейным камнем, хранителем брачных уз, привлекающим в дом счастье и мир.

хризолитСледует помнить, что этот камень не терпит одиночества. Не убирайте его надолго в ящик или шкатулку, чаще берите в руки.

Немного истории.

Самоцвет неоднократно упоминается в Священном Писании, в числе сокровищ царя Тирского (где путается с зеленым бериллом), в качестве седьмого основания Великого Небесного Иерусалима (Откр., XXI, 20). По-видимому, он был известен и высоко ценился еще в Древней Греции и Риме, но, как показали последние исследования, его нередко называли изумрудом, гранатом, топазом. Как, например, это было с моноклем Нерона, через который он смотрел бои гладиаторов. Долгое время считалось, что хризолитовое стекло монокля было изумрудным, сам монокль хранится в Ватиканском музее, но в руки опытных геммологов не попадал. Под этим названием еще до конца прошлого века скрывались самые разные ограночные камни желто-зеленого цвета, не состоящие с хризолитом даже в весьма отдаленном родстве, среди них были уральские демантоиды, бериллы, турмалины (верделиты) и другие.хризолит2

Крестоносцы весьма охотно привозили его в Европу из своих походов, хотя этот минерал не отличался особой красотой, но он из самых значительных и достаточно привлекательных самоцветов, хорошо соседствует с бриллиантами и золотом.

Хризолит высоко ценился в средние века в Европе, но затем вышел из моды, и лишь в 60-е годы прошлого столетия в Париже из-за всплеска моды спрос на него был особенно высок. Затем снова полузабытье, и только в начале ХХ века он восстановил свое ювелирное значение.
Цвет у хризолита обычно зелёный. Эту окраску разнообразят различные оттенки: камень может обладать травяным, золотистым, фисташковым, жёлтым, пшеничным, оливковым или бурым отблесками. Окраска минерала очень редко интенсивная, цвет бледный, не насыщенный.

Месторождения хризолита обнаружены в Мьянме, США, Бразилии, в странах бывшего СССР, Заире, Австралии и Монголии.

Какой у вас любимый камень?;)

Добавить комментарий