Ловец снов

#100HappyDays День 15

ловец снов3Который день не покидает мысль про этот амулет, хотя у меня никогда его не было дома. Может стоит сделать? У кого «Ловец снов» живет дома?

Дверний индийский амулет, в паутине которого запутываются плохие сны, а хорошие приходят в гости к спящему. С первыми лучами солнца плохие сны развеиваются, так и не проникнув в жилище. А сам амулет всегда остается чистым. 

Амулет представляет собой симпатичную паутинку с отверстием в самом центре, ловец сновкоторая находится внутри обруча, украшенного подвесками, деревянными бусинами, жемчужинами и обязательно одним, тремя или семью перьями. Именно так и выглядит ловушка для снов.

И если функция паутины — ловить надоедливых насекомых, то не много воображения надо было иметь, чтобы трансформировать ее в ловушку для других невидимых или воображаемых существ. Подобная идея возникла у древних племен индейцев Северной Америки.

ловец снов1Ловушка для снов обычно подвешивается над изголовьем кровати и свободно раскачиваясь в воздухе, ловит сны, которые пролетают мимо.  Действует она по принципу паутинки: плохие сны в ней «запутываются» и уничтожаются утром первыми лучами солнца, а хорошие, зная дорогу, добираются до центра и остаются там в птичьих перьях до следующей ночи, чтобы присниться вновь.

Есть ещё и другая версия работы ловушки для снов. Согласно представлениям индейского племени Лакота все происходит наоборот — паутина нужна, чтобы удержать хорошие сны, а плохие улетают через ее отверстие. В общем выбирайте ту теорию, которая вам нравится больше, и, если есть желание, приступайте к эксперименту:)

Но сначала я расскажу историю о том, как появилась ловушка для сновидений. По одной из древних легенд старейшина индейского племени Лакота взошёл на гору, и ловец снов 2там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину.

Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь.. . Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

ловец снов4Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Теперь она поможет поймать твои добрые мысли и достичь верной цели, а злые мысли уйдут через отверстие.»

С тех пор индейцы этого племени начали плести символические ловушки из паутины.

Приятных снов, друзья:)

 

Добавить комментарий