РИТУАЛЫ ВОСТОЧНОГО НОВОГО ГОДА

Ритуалы Новогодней Ночи

В Китае Новый Год – праздник строго семейный. В средневековом Китае встретить его в шумной компании, в ресторане, было делом немыслимым. В наши дни таких строгих ограничений нет, но по-прежнему, это домашний праздник для узкого круга друзей или членов семьи.

В Новогоднюю ночь требуется исполнить ряд важных обрядов.

Цзао Ван. Бог Очага. Можно распечатать его изображение  и использовать в ритуалах:)

Цзао Ван. Бог Очага. Можно распечатать его изображение и использовать в ритуалах:)

Во-первых, это встреча Бога домашнего очага – Цзао-вана.  Ежегодные проводы Цао-Вана проходят ДО Нового года. Подробнее о проводах вот здесь. Тогда он отправляется к высшему Богу на небе с докладом о своих домочадцах. А в Новогоднюю ночь он возвращается с посланием на весь следующий год. В некоторых провинциях Китая это стремились сделать задолго до наступления Новогодней ночи, поскольку, бытовало поверье, что если промедлить, то всех самых лучших Богов – красавцев разберут.  Но в большинстве провинций Китая Цзао-вана встречают после полуночи. Глава семьи или хозяин дома наклеивает портрет Бога над очагом, со словами: «Вернувшись из Дворца, ниспошли удачу и счастья».

По нашему опыту, с учётом часовых поясов, самые лучшие Боги достаются японцам и китайцам, а самые ленивые американцам.

Во-вторых, полагалось встречать Больших Богов, сходивших на землю в Новогоднюю ночь. Считается, что в Новогоднюю ночь Боги сходят  на землю, поэтому для их встречи надо соорудить специальный алтарь на улице, для жителей городских квартир – на балконе или подоконнике.

В упрощенном варианте – это столик, покрытый красной тканью, на него кладут лист бумаги с надписью: «Искренне просим пожаловать всех святых мудрецов Небес», ставят праздничные угощения, зажигают свечи и ароматические палочки. К столу прикрепляют длинный шест, желательно из бамбука, для того, чтобы Богам было удобно спуститься. Обычно жертвенный столик готовят заранее, а выносят на улицу/балкон/к открытому окошку именно в Новогоднюю ночь.
Следует совершить три поклона, затем зажигается Новогодняя курительная полочка (это —  длинная, обёрнутая в красную бумагу палочка, символизирующая долгую жизнь).  Так делается ещё два раза. В это момент можно обратиться к Большим Богам с молитвой. (Жертвенный столик оставляют на три дня и три ночи, каждый день, меняя на нём подношения).

В-третьих, следовало поклониться духам предков. Перед алтарём трижды простираются (делают поклоны), в курительнице разжигают три палочки.

И трижды произносят слова: «Желаем блаженства и счастья в Раю».

Только после этого садятся за стол.

За столом каждому следует следить за своей речью, запрещается браниться и произносить слова с неприятным смыслом, поминать смерть и демонов. Если кто-то нарушит это правило, то ему вытирают рот красной материей или жертвенными деньгами. Чтобы никто не забывал о запретах, вывешивается лист красной бумаги с надписью: красный рот. Для пущего спокойствия иногда вывешивают надпись: «Слова женщин и детей не считаются».

Даже если вы в эту ночь одни или в очень узком кругу семьи и близких, все равно следует накрыть стол и устроить маленький, но чистый праздник. И если финансы не позволяют накрыть огромный стол с деликатесами, это не важно. Пусть стол будет скромен, но от души и с любовью к высшим силам, к родным и с любовью к себе. Это важно! И говорите с высшими силами! В эту ночь они услышат и помогут в исполнении ваших желаний!

Завершающим обрядом Новогодней ночи является первая прогулка в году.  Глава семьи или хозяин дома возглавляет шествие гостей, прикрепив рядом с дверью лист с надписью: «Выйдешь на прогулку – большая удача. Прибавится нам богатства», выходят за «ворота» и идут в Южном направлении. Пройдя три десятка шагов, выливают на землю три чашки вина или того напитка, который есть на столе. После этого возвращаются в дом. Считается, что таким образом чествуется Бог Радости.

Новогодние Обряды

Одно из древних Новогодних гаданий – это гадание по очагу. Кувшин с водой ставили на очаг и кидали в него палочку, когда палочка переставала вращаться в воде, гадавший выходил на улицу и шёл в том направлении, куда она указывала, прислушиваясь к словам прохожих. Добрые слова служили предзнаменованием счастья, недобрые сулили неудачу. Это гадание обычно осуществлялось до наступления Нового Года.

мандариныЕсли вы отмечаете Новый Год  в городской квартире, то очень важно, с этой же  целью, прислушиваться, что происходит за окнами или что будет по телевидению/радио, на случайном канале, но уже после наступления Нового Года. (Здесь сохранён дух гадания, но оно переделано нами на современный лад).

Большая часть традиционных обычаев и обрядов предновогодних и новогодних празднеств восходит к древнейшим магическим действам, призванным обеспечить благосостояние и богатство, здоровье и благополучие семьи.

Новый Год в Китае перед каждым открывает новую страницу жизни, в каждого вселяет надежду на новое счастье. Один из проверенных обрядов, призванный помочь нам в исполнении желаний.

Самое главное – это Дух праздника, следуйте традициям, создавайте свои, лишь от вас зависит каким он будет.

И мандарины! Обязательно пусть в Вашем доме будут мандарины!!!

Счастливого Нового года!!!

 

Добавить комментарий