ПОЧЕМУ НАМ СНЯТСЯ УШЕДШИЕ ИЗ ЖИЗНИ ЛЮДИ?

девушка на качеляхСогласно некоторым сонникам покойники нам снятся, когда в нашей жизни грядут перемены. При этом если пришедшие во сне печальны и подавлены, то стоит готовиться к неприятностям, а если, напротив, они веселы и счастливы, то впереди предстоит только хорошее.

Интересно, что по одному из народных поверий покойники снятся к резкой перемене погоды. Даже есть гипотеза, что это как-то связано с перепадами атмосферного давления, когда фантомы, а попросту приведения, способны проникать в подсознание спящего, то есть у них появляются силы и возможности действительно посетить нас во сне.

Согласно другому народному поверью ушедшие из жизни люди далеко не сразу обрывают с нами связь. Иногда умершие родители продолжают заботиться о своих детях, предупреждая их об опасностях и разделяя их радости. Часто умершие родственники пытаются напомнить о чем-то важном для живущих, а иначе, как во сне они не могут связаться с теми, кто во плоти.

Существует стойкое убеждение, что сны про умерших людей не относятся к жанру ужасов, а напротив часто являются вещими снами. Так, например, стоит прислушиваться к словам покойников, потому что все они являются прямыми и правдивыми, в отличие от иносказаний, которые произносят другие персонажи наших сновидений. В целом ряде сонников разным родственникам отводятся различные роли. Например, дедушки и бабушки снятся, когда должно произойти что-то значительное, а вот, родители приходят во сне, чтобы предостеречь от бед, неприятностей и необдуманных поступков, чреватых плохими последствиями.

Есть проверенная временем примета, что если приснившиеся покойники зовут с собой, обнимают и целуют, то впереди возможна трагедия со смертельным исходом или неизлечимое заболевание. Редкий человек может контролировать свой сон, однако в этом случае надо постараться вырваться из объятий, развернуться и уйти без оглядки. Категорически нельзя во сне что-то отдавать приснившемуся покойнику, даже если это хороший родственник, который во время жизни был очень добр.

И, напротив, брать подарки от покойников – это хорошая примета, которая означает близкое счастье и богатство. Интересно, что если во сне покойник интересуется, какой же подарок вы хотите, то лучше не называть ничего конкретного, так как наяву обычно все это окажется ненужным и даже обременительным. Лучше поиграть в лотерею и ответить, что хочется получить самый дорогой и лучший подарок. Тогда наяву осуществятся самые заветные желания, и все сложится, как и не снилось.

Современные исследования ученых говорят, что более половины всех женщин и немного менее половины мужчин периодически видят во сне своих родственников и знакомых, которые ушли из жизни. И лишь некоторые люди видят подобные сны постоянно. Эти сны называют по-разному – сны печали, сны посещения и даже сны утешения. Все зависит от того впечатления, которое производит сон. Иногда покойники во снах живущих как бы продолжают свою жизнь.луна и девушка

Случается, что мать, потерявшая ребенка видит его на протяжении нескольких лет во сне, при этом сын или дочь подрастают, заканчивают школу, начинают самостоятельную жизнь и даже женятся. Иногда дети прощаются во сне с родителями и говорят, что вместо них останется другой ребенок. Удивительно, что такое изменение во сне подталкивает порой человека на усыновление или он с радостью узнает, что у него родился племянник или внук. Бывает, что умершее дитя таким образом сообщает о беременности, причем даже раньше, чем за девять месяцев до рождения своего братика и сестрички.

В любом случае не стоит относиться ко снам, в которых приходят покойники, как к полной бессмыслице. Даже если не верить сонникам и народным поверьям, то стоит задуматься о собственном психическом состоянии и при необходимости обратиться за помощью. Многих людей не пугают подобные сны, и даже, напротив, они радуются, что можно поговорить с близким человеком. Однако если сны мешают жить, вызывают страхи и заставляют страдать, то следует поискать причину.

Возможно, осталось чувство вины за невыполненные при жизни человека обещания, тогда поможет психотерапевт. Возможно, человеку не хватает общения, и он зациклился на старой привязанности, здесь тоже придет на помощь психолог или просто надо найти в себе силы расширить круг знакомых. В любом случае, не надо бояться снов, где участвуют ушедшие из жизни люди, а стоит просто понаблюдать и утешиться, что их образ не стерся из воспоминаний.

А что вам снилось в последнее время? И как сны влияли на вашу жизнь?

Добавить комментарий