ИВА

Ива — дерево водолюбивое, наверное поэтому с ней традиционно связывают руну воды Лагуз. C ней связывают понятия цикличности, ритма, а также приливов и отливов.иваИва – дерево женской магии. Она связана с Луной, всеми обрядами, посвященными земле и воде, которые исполняют женщины.

Энергетику ивы нельзя назвать доброй, ей безразличны проблемы добра и зла, она служит только природе, подчиняясь законам равновесия и справедливости. Энергия ивы дает удивительную силу женщинам, способным приворожить, отворотить, навести на обидчика порчу, испортить ему судьбу.

Ива чрезвычайно чувствительна, она может не захотеть общаться с вами. В западной традиции клонящаяся к воде плакучая ива стала символом несчастной любви и скорби.

Контакт с ивой успокаивает, расслабляет, снимает головные боли. Самые подходящие часы для подпитки с 18 до 21 часа, в прохладную погоду. Если постучать по ивовому дереву, это принесет удачу. Если положить ивовые листья под подушку в ночь на полнолуние, вам приснится вещий сон.

Жители Украины раньше называли иву «печаль-деревом», поскольку она облегчает не только физические, но и духовные страдания. Наилучший эффект достигается, когда лечение ивой сопровождается специальным заговором. Ива охотно забирает у людей все недуги и душевный дискомфорт. Кстати, наиболее сильной считается ива, выросшая на Украине. Самые старые обряды и заговоры с ивой пошли именно оттуда.

Чтобы исполнилось желание — завяжите узел на ивовой ветке. Когда желание исполнится, узел следует развязать и и поблагодарить дерево. К веточке слекдует отнестись бережно, не ломать, чтобы деревце не пострадало.

Ветки ивы — хорошее средство против сглаза. Ива обладает особой жизнеспособностью и надежно предохраняет от сил зла. Для защиты дома от нечистой силы ивовые ветви часто вывешивали на ворота. Существовало поверье, что подобным оберегом можно охранить свой дом от злых духов, колдунов и ведьм — ни один черный маг не сможет преодолеть магический барьер ауры ивы.

Из Украины пошли и «приворотные венки», сплетенные из тонких ивовых ветвей. Девушки оставляли венки на дороге, по которой должен был пройти их избpaнник. Таким образом привораживали любимoгo. Этот способ считался очень мягким не ломал волю избранника. Ива обращала взор избранника на девушку только в том случае, если они были суждены друг другу, но что-то неведомое мешало им сблизиться и быть вместе.ива лоза

Ива является помощницей в любовном колдовстве. Ивовый прутик вшивали в шов одежды, чтобы удержать мужчину. Считается, что если молодыми ивовыми ветвями обмотать ножки супружеской постели, то супруги будут всегда верны друг-другу.

Из ивовых ветвей получаются отличные ободы-основы для специального амулета — ловца снов. Это обусловлено способностью ивы защищать от ночных кошмаров, страха смерти и адских видений. Днём тоже полезно носить с собой пару веточек, чтобы избавиться от тревоги и беспокойства.

Есть такой вожделенный предмет – волшебная палочка. Кто из нас в детстве не мечтал, чтобы она оказалась в его руках! Во многих сказках волшебная палочка или волшебный жезл изготавливался из ветки ивы. Помните, из чего была сделана палочка мамы Гарри Поттера? «Ива, 10 1/4 «, изящная, гибкая (великолепно подходит для вoлшeбницы)».

Для народов, населявших в древности Британские острова, связь ивы с колдуньями была настолько очевидна, что английские слова «witch» — «ведьма, колдунья, знахарка» и «wicked» — «злой, нечестивый, грешный, нечистый, опасный» происходят от одного и того же древнего названия ивы (отсюда и «wicker» — «ивовые прутья, плетёная корзинка»). Если современный англичанин вдруг решит, что ему необходиммо изготовить «witch’s besom» — помело ведьмы (скажем, наконец поймёт, какая вещь обязательно должна быть у его любимой девушки), у него есть подробная инструкция по изготовлению этого предмета ведьмовского обихода. Надо просто взять ясеневый кол, березовые ветки и вязанки ивовых прутьев и ветками ивы скрепить это средство передвижения.

Ива всегда считалась надежным средством против сглаза и порчи, но ее использовали для своих чар колдуны и ведьмы. Все зависело от того, с какой целью ее использовать. Само по себе это растение ни «хорошее», ни «плохое», оно подчиняется законам равновесия и справедливости. Но при этом ива обладает свойствами увеличивать любое магическое действие, будь то защита от зла либо наведение порчи.

Сжигание ивовой древесины, по преданию, приносило нecчacтьe. Многие специалисты по магии растений не рекомендуют сажать иву во дворе, а где-нибудь рядом, или на вашем привычном маршруте. Ива, как и тополь, относится к тем деревьям, которые не дают энергию, а забирают. Иву можно назвать «энергетическим вампиром», но вампиром гуманным — она забирает от вас негативную энергию. И тогда, возвращаясь домой с работы, вы будете проходить мимо ивы и отдавать ей накопленную за день отрицательную энергию. Но помните, когда отрицательная энергия закончится — ива примется за положительную. Поэтому с ней нужно быть очень осторожным.

Любите деревья, друзья:)

 

 

 

Добавить комментарий