ОЛЬХА

ольха3Ольху эзотерическая традиция связывает с руной человека — Манназ. Значение этой руны — человек, его собственное «Я» или Эго. Это знак концентрации на себе, своих делах и планах.  Это дерево, как и сама руна Манназ в прямом смысле могут открыть все скрытые в человеке способности. Но с ним нужно быть осторожным. Вместе со способностями могут открыться и подавленные негативные черты. Общаться с этим деревом, как и с многими другими, нужно только в том случае, если вы почувствовали хороший контакт и оно принимает вас.

Ольха упоминается легендах западных и восточных славян. В них рассказывается о том, как дьявол, сопеpничающий с Богом пpи сотвоpении миpа, пытался создать волка, однако не смог оживить его. По воле Божьей волк ожил и бpосился на дьявола, спpятавшегося от него на ольхе. Тогда кpовь от пpокyшенной волком пятки дьявола и попала на ольхy, отчего коpа ее сделалась кpасной.
Согласно дpyгой легенде, Бог создал овцy, в ответ на что дьявол сотвоpил козy и, желая похвастаться пеpед Богом, потащил ее к Богy за хвост. По доpоге коза выpвалась y дьявола и спpяталась на ольхy. С тех поp y коз нет хвоста, а коpа ольхи от кpови козы стала кpасной.манназ руна

В магии ольха наделяется свойствами обеpега: ее ветки втыкают по кpаям поля для защиты от гpада и непогоды, кладyт кyсочки ольхи под одежкy новобpачным, чтобы yбеpечь их от поpчи и тд.

Ольха — дерево «кровоточащее», и рубить ее считалось кощунством, способным навлечь пожар на жилище того, кто ее срубил.

Из смолистой, не подверженной гниению древесины ольхи изготавливали сваи, которые традиционно применялись по всей Европе для закладки оснований под здания на топких местностях. На ольховых сваях держатся фундаменты Венеции и Роттердама, Винчестерский кафедральный собор и водяные мельницы на островах Шотландии.

Вероятно, вследствии практического ее использования ольха понимается в эзотерической традиции как некий мост, соединяющий нижнее, подземное царство с надземным царством воздуха. В ирландской и британской мифологии ольха, как священное дерево, олицетворяет собой обожествленного короля Брана. Предание сообщает, что сбылись все пророчества, какие изрекла забальзамированная голова Брана, пока ее несли через всю страну, и потому ольху связывают с защитой, способностью предвидеть будущее и прорицаниями.

Ольха покровительствует семье. Чем больше в семье детей и внуков, тем сильнее ольха поддерживает ее членов. Она укрепляет родственные связи, сплачивает всех членов семьи, ей свойственно соединять людей в единый род. Это дерево для женщин – хранительниц очага, дерево «большого дома». Ольха поможет вам «привязать» супругов к дому.

ольха2Влияние ольхи не поможет в вопросах взаимной любви супругов, в вопросах супружеских измен. Но если вы придете к ней с проблемами родственных взаимоотношений, то есть родителей и детей, свекрови и невестки, зятя и тещи — ольха охотно поможет вам найти решение.

Оно не станет поддерживать вас в личных проблемах — все только для домочадцев. Если у вас есть личные проблемы — пусть кто-то из ваших домашних попросит за вас. Ольха не поможет вам отбить собственного мужа у другой женщины, но поможет привязать к дому, к семье такими крепкими узами, что и страстная любовь с ними не сравнится.

Для практического применения собирают по весне ольховый цвет, держат его высушенным и зашитым в мешочек в шкафах с одеждой, в кухонном шкафу — в общем там, где женская забота царит безраздельно.

Все виды  ольхи  цветут ранней весной, до развертывания листьев, опыляются ветром. Растет  ольха  преимущественно на берегах рек, ручьев, на тучных, сильно увлажненных, но хорошо аэрируемых почвах. Некоторые виды  ольхи  приживаются на каменистых россыпях или свежих песках.

В первый раз к ольхе надо идти весной, когда на ветках ее появятся сережки.
Чтобы «разбудить» дерево, встаньте спиной к стволу и обхватите его руками,
сцепив их сзади в замок. В таком положении начните обходить ольху против
часовой стрелки. При этом следует говорить: «Проснись, проснись. Ко мне
склонись. Склонись ветками своими кудреватыми, листами своими
богатыми, серьгами убранными. Выслушай, помоги и защити!»

Очень часто ольха применяется в народной медицине.

Лекарственным сырьем являются зрелые шишки, листья, кора.

В соплодиях  ольхи  много дубильных веществ (танин, галловая кислота), флавоноидов, кислот (кофейная, хлорогеновая и др.).ольха1

Основное действие препаратов  ольхи  — вяжущее и противовоспалительное.

При фарингите, ангинах отвар  ольхи  используется для полоскания полости рта и зева.

Листья  ольхи,  в виде отваров и настоев, пьют при простудных заболеваниях как потогонное средство.

При ревматизме больным рекомендуют  спать  на листьях  ольхи  клейкой.

Для усиления лактации прикладывают к груди распаренные листья  ольхи  серой 3—4 раза в день.

При параличах народная медицина рекомендует ванны с отваром листьев  ольхи  серой.

Ольха в магии.

В магии ольха используется для изготовления ритуальных чаш, палочек, жезлов, рун. Чаще всего используется в бытовой и семейной магии. Лучшее время для сбора или сруба ольхи с часу до двух дня. Считается, что именно в это время ольха наиболее благосклонна и готова помогать.

Очень хорошо, если у вас во дворе растет ольха. Она будет оберегать вашу семью и давать силы для решения многих дел. Однако, надо помнить, что это очень активное дерево. Если рядом с ним проводить очень много времени, то это может привести к головным болям и сильной усталости. Именно по этой причине не рекомендуется отдыхать под ольхой.

Обереги из ольхи:

ольха свадебная символикаОберег для молодой семьи: кусочек весенней коры осины разломите на две части, одну часть пусть носит с собой супруг, а вторую супруга. Желательно, что бы пара это проделала совместно, вместе получила у осины кусочек коры и вместе приготовила обереги. Это должен быть совсем маленький кусочек коры. Он сбережет семью от ссор и сглаза.

Возвратный амулет для супругов: этот амулет хорошо работает только для семейных пар. Он помогает сохранить семью, вернуть супруга, но не поможет если вы хотите для создания своей семьи разрушить чужую. Прежде чем делать такой амулет хорошо подумайте. Может быть, если у вашей половинки прошли чувства к вам и появились к другому человеку, то его лучше отпустить с миром?

Подойдите к ольхе, расскажите ей о своих проблемах в семье и попросите о помощи в сохранении семьи. После этого сорвите шишечку ольхи и зашейте ее в одежду своей второй половинки. В ту, которая используется наиболее часто. Только запомните, ничего не надо делать против воли человека и насильно его возвращать. Подобные вещи можно делать только в том случае, если вы понимаете, что вас любят, но по странным причинам смотрят на сторону.

Оберег от порчи и болезней: весной, при цветении ольхи, в дневное время надо собрать несколько листиков, веточек и цветов. Высушить их и зашить самостоятельно в приятную глазу натуральную ткань. Хранится такой оберег в женских вещах, в комоде, туалетном столике, в шкафчике с одеждой. Время от времени доставайте оберег и заряжайте его (о том, как зарядить обереги мы писали в разделе с талисманами и оберегами).

Заговоры с использованием ольхи.

Заговоров с ольхой великое множество. Традиционно делюсь своими излюбленными:)

Для приумножения вашего рода:
Заговор делается весной, когда на ольхе появляются сережки. Придите к «своему» дереву, обнимите его, скажите:
«Как небо дает звезды частые, как море дает рыб больших и малых, как лес дает деревев высоких да низких, как госпожа ольха дает веток зеленых да кустистых, так бы и род наш давал столько же детей, сколько в небе звезд, в море рыб, в лесу дерев, на госпоже ольхе ветвей. Пусть род наш славный приумножается, пусть что ни год, то новое дитя в нем нарождается. Аминь.»ольха

Теперь соберите попарно ольховые сережки. Должно быть столько же пар, сколько женщин в вашем кровном роду (мама, бабушка, кровные сестры, кровные тети). Дома их следует высушить, а потом, растерев в ладонях у порога каждой родственницы и сдув пыль на дверь сказать: «Пусть упадет плодоносное семя во чрево рабы Божей (ваше имя) и пусть взрастет в нем, к радости нашего рода. Аминь.»

После того, как произойдет зачатие, обязательно поблагодарите дерево и отнесите ему в подарок красивую ленточку, которую надо привязать к ветке.

Чтоб старики долго жили:

Заговор делается на растущую луну в тихую звездную ночь под одинокой ольхой. Придите к ней, обнимите ствол, скажите:

ольха оберег охотников«Моя госпожа ольха, с тобой я говорю и помощи твоей прошу. Посмотри со мной в небо, сколько ярких звезд там рассыпано. Посмотри со мной в поле, сколько трав там посеяно. Так и родным моим старшим из рода пусть бы столько лет будет отмеряно, сколько звезд на небе зазжено и трав на поле взрощено. Аминь.»

Как скажете, начинайте считать звезды на небе приговаривая: «Раз звездочка — один год, два звездочка — два года, три звездочка — три года»… и так далее, пока не решите, что достаточно.
Потом повернитесь обратно к ольхе и скажите: «Прими ольха половину от тех звезд, долгих лет. Отдай ольха моим родным половину от тех звезд, долгих лет. Аминь.»

Любите деревья, друзья. Они обязательно ответят взаимностью:)

Добавить комментарий