КУКЛА МАСЛЕНИЦА

масленицаКАК СДЕЛАТЬ ОБРЯДОВУЮ КУКЛУ НА МАСЛЕНИЦУ

Обязательным атрибутом этого разгульного празднества является Масленица – обрядовая кукла. Она олицетворяет злую и холодную зиму. Поэтому после масличной недели ее сжигают, приветствуя таким образом приход весны.

Зачем сжигают чучело?
Кукла Масленицы олицетворяет холодную и долгую зиму. Поэтому при ее уничтожении люди радуются и восторгаются.

Раньше народ верил, что вместе с чучелом сгорают и все трудности, горечи и обиды. Опять же, кукла в виде хлебосольной румяной бабы, угощавшей всех блинами, символизировала безбедную и сытую жизнь, а значит, хорошие урожаи. Возникает законный вопрос – зачем же тогда ее уничтожать? Это противоречие становится понятнее, если вернуться в доисторические времена.

Вечное обновление!

Древние славяне-язычники, по сути, праздновали начало нового земледельческого года. Если посмотреть с этой стороны, то уничтожение чучела воспринималось как идея вечного обновления. В костер летело всякое старье, собранное со всех дворов: пришедшие в негодность старые вещи, утварь, которую нельзя было починить, бочки, бороны и др. Таким образом люди избавлялись от всего дурного, что было в прошлом году, освобождая место для нового, лучшего. Пепел от кострища развеивался по полю для богатого урожая.

И ТАК, ДЕЛАЕМ ОБРЯДОВУЮ КУКЛУ! 

Перед тем как сделать куклу Масленицы своими руками, нужно приготовить все необходимое.
При помощи двух сухих деревянных брусков (береза или осина), соломы, картона, светлых полотняных мешков для рук и головы, платка и платья чучело изготовить несложно.

Два сухих бруска нужно связать крестом: длинный – основа туловища, короткий – будущие руки.

Легко воспламеняющие материалы – это бумага и солома (сухая трава). Их нужно примотать бечевкой к кресту, сформировав тело куклы. Если нет соломы, подойдут и веники.

Для головы берется полотняный мешок или ткань светлого оттенка, набивается травой или бумагой. Сверху подвязывается яркий, лучше красный, платок. Если мешок не нашелся, то можно просто солому обернуть белой бумагой.

Платок поддержит голову, чтобы она не развалилась раньше времени, а его концы помогут зафиксировать ее на туловище.

На чучело одевается старое платье с длинными рукавами. Но в идеале платье тоже сделать самим из ткани. Ткань лучше разрывать, а е резать и связывать кусочки без использоваия иголок. У обрядовой куклы должна быть грудь, талия, руки, косы.

Масленице, одной из немногих кукол, которым это позволено, можно нарисовать лицо. Красные губы и румяные щеки будут хорошо контрастировать со снегом. Глаза, по обычаю, рисуются закрытыми.

Косы плетутся из полос желтой ткани или бумаги, украшаются яркими бантами.масленица поджигание

На руки к нашей обрядовой Масленице привяжите ленточки или нити или кусочки ткани. С каждой ленточкой, с каждым узелком загадывайте делания. Чем больше желаний — тем больше ленточек. Раньше красные ленточки символизировали любовные желания, зеленые финансовые. Загадывая желания, как обычно, избегайте «не» и «нет» и слова паразита «хочу». Желания в настоящем времени, как-будто они уже исполнились. Все, как обычно:)

Ну вот и готова наша обрядовая кукла:) Обязательно загадайте желания, которые должны исполниться в течение года. Проверено — исполняются;) Удачи вам!!!

(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Плюс к большой Масленице, которую сжигают принося в жертву, обязательно сделайте и маленькую домашнюю обрядовую куклу.

Маленькая Масленица считается дочкой или младшей сестрой большой куклы. Высота ее — около 20 см. Такая кукла — домашняя Масленица, ярко наряженная — «живет» в красном углу. Она служит оберегом и приносит достаток и счастье.

Кукла-оберег Масленица может быть сделана из ветки-рогатки. Два конца — это руки, поднятые кверху. Между ними закрепляется круг-голова, символизирующий Солнце, блин, солнцеворот («поворот» на прибавление дня), плодородие.

Такая кукла Масленица своими руками делается полностью из ткани или толстых ниток. Она также оберегает дом и привлекает удачу, но только до будущего года, до следующего праздника Масленицы, где она будет сожжена вместе с большим чучелом. А на ее место придет новая тряпичная кукла.

Она обязательно будет беречь ваш дом и принесет счастье и достаток!

Ну что, вперед к исполнению желаний?;)

Добавить комментарий